7,370ПодписчикиПодписаться
На территории Государственного музея-заповедника «Ичан Кала» в Хиве будет проведен традиционный фестиваль дыни «Ковун сайли». Он состоится 12-13 августа.
Фестиваль организован Министерством культуры и туризма совместно с хокимиятом Хорезмской области. Гости праздника смогут попробовать десятков местных сортов сладких дынь: «Гурвак», «Киличбой Бешак», «Кари киз», «Туя ковун», «Туёна», «Ола замча», «Хорезм ок новвоти», «Кук гулоби», «Бурикалла».
В программе фестиваля не только дыни: будут выставлены арбузы, фрукты и овощи, сладости, продукты пчеловодства, ремесел, животноводства и рыболовства.
Запланированы концерты, выставки произведений изобразительного искусства, национальных костюмов и изделий кустарного промысла, выступления дорбозов, кукольные представления. Повара дадут мастер-классы по приготовлению национальных блюд, в том числе хорезмского хлеба.