back to top
7.1 C
Узбекистан
Пятница, 9 января, 2026

Скоро у населения Узбекистана зашелестят в карманах акции НГМК. И не только

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,300ПодписчикиПодписаться

Агентство по управлению государственными активами наняло ведущую профессиональную консалтинговую компанию  для разработки стратегии и координации процесса « Халк IPO» в 40 государственных предприятиях на основе по принципу «одна акция – один лот».

Входе  конкурса были получены предложения от 4-х местных и международных профессиональных консалтинговых компаний , и они были отсортированы на основе их финансового предложения, опыта в сфере, навыков и их подхода к реализации поставленных задач.

В результате отбора международная компания « KPMG»  была выбрана в качестве стратегического консультанта по разработке стратегии и координации реализации «Народного IPO» благодаря высокому уровню реализованных проектов в сфере, навыкам профессиональной команды, участвующей в проекте, и самое разумное ценовое предложение . 

Стратегический консультант с учетом особенностей местного рынка, на основе международного опыта, разработает стратегию реализации «Народного IPO» и порядок ее проведения на основе принципа «одна акция – один лот».

Он также  проанализирует  влияние макроэкономической ситуации на деятельность компаний, включая будущие ожидания доходов от акций и дивидендную политику ,  произведет зондирование рынка,  определит механизм размещения поступающих заявок на покупку акций , ценовой диапазон и ограничения на количество акций , которое может быть приобретено одним инвестором (инвестиционным посредником) и др.

Как ранее сообщалось,  президент Узбекистана  24 марта подписал постановление «О дополнительных мерах по сокращению государственного участия в экономике».

Документом утверждён перечень 40 предприятий, пакеты акций которых реализуются посредством публичных торгов в порядке проведения «народного IPO» по принципу «Одна акция — один лот».

В частности, впервые населению будет предложено около 2% акций таких крупных предприятий, как Навоийский и Алмалыкский горно-металлургические, Узбекский металлургический комбинаты, «Узтелеком», Национальный банк, «Узпромстройбанк».

У населения будет возможность покупать акции напрямую у предприятий. Компании, акции которых приобретены на IPO, будут в течение пяти лет направлять не менее 30% своей чистой прибыли на выплату дивидендов.

В. Новиков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Члены экипажа танкера Marinera попросили не выдавать их Украине

Адвокат задержанных 20 членов, имеющих гражданство Украины, экипажа танкера, шедшего под российским флагом, американской береговой охраной, единогласно запросили о...

Больше похожих статей