В бассейне реки Чирчик в Ташкентской области будут размещены интеллектуальная система контроля загрязнения воды и центр экологического мониторинга.
Новый грантовый проект реализуют Научно-исследовательский институт окружающей среды и природоохранных технологий при Министерстве природных ресурсов Республики Узбекистан и южнокорейская компания Geostory. Финансирование проекта ведется Южнокорейским институтом экологической промышленности и технологий (KEITI).
Как рассказали в министерстве, представители компании Geostory до 22 мая находятся в Узбекистане.  Совместно со специалистами Министерства природных ресурсов и Научно-исследовательского института они осмотрели бассейн реки Чирчик.
Сообщается, что в ходе визита будут определены приоритетные направления сотрудничества по внедрению интеллектуальных систем управления водными ресурсами и создания центра экологического мониторинга.