Кабинет министров принял постановление «О мерах по совершенствованию системы предоставления государственных услуг в сфере использования сельскохозяйственной, мелиоративной и дорожно-строительной техники».
Согласно этому документу, с 1 мая в Узбекистане вводится обязательный ежегодный технический осмотр сельскохозяйственной, мелиоративной и дорожно-строительной техники. Необходимость техосмотра распространяется на имущество как физических, так и юридических лиц.
Для организации работы планируется использовать мобильные передвижные линии технического контроля.
«Узагроинспекции» совместно с Министерством цифровых технологий поручено до 1 июля разработать автоматизированную информационную систему «Технический осмотр».
Заниматься техосмотром сельскохозяйственной, мелиоративной и дорожно-строительной техники физических лиц мощностью до 100 лошадиных сил с 1 сентября 2023 года разрешат субъектам хозяйствования – юрлицам, пишет Norma. Постановление определяет административные регламенты оказания услуг не только по техосмотру, но и по государственной регистрации и перерегистрации, временной регистрации, снятию с учета техники.