В Министерстве дошкольного и школьного образования подвели итоги отбора лучших преподавателей по общеобразовательным предметам, которые будут получать ежемесячную надбавку.
В испытаниях участвовали более 5 тысяч кандидатов, представленных областными кенгашами. Их знания оценивали в два этапа. Вначале учителя прошли тестирование по направлениям «Начальное образование», «Точные и естественные науки», «Иностранные языки», «Общественные науки» и «Прикладные науки», организованное Государственным центром тестирования. На втором этапе с учителями, успешно сдавшими тесты, было проведено собеседование для оценки профессиональных навыков.
В итоге было выбрано 1697 победителей. На протяжении 9 месяцев, с апреля по декабрь текущего года, они будут получать выплаты из Фонда министра дошкольного и школьного образования. Размер ежемесячной надбавки составляет 5,5 МРОТ, то есть 5 миллионов сумов.
Министр Хилола Умарова поздравила победителей и выразила надежду, что эта система поощрения послужит педагогам-лауреатам мотивацией в их дальнейшей деятельности.
«К сожалению, включить в систему всех педагогов сразу невозможно. Хотелось бы, чтоб другие учителя продолжили работу над собой, ведь возможность стать лауреатом специальной надбавки Фонда будет предоставляться ежегодно», — отметила глава ведомства.
Список учителей-победителей можно скачать в формате pdf на сайте министерства.
1. Не беспокойтесь о других. Есть и такие учителя, которые позаботились «левыми «путями обзавестись категориями и сертификатами. А с сертификатами вообще была «распродажа». Мне жаль нашу страну. Она не может себя защитить от этого. Не кому проверять. Может быть и есть кому, но … Один из таких «мучителей» — мой напарник. Его на протяжении многих лет не вышвыривают из школы. Он из генетически необучанмых. Вовсе не владеет своим предметом. С самого начала аттестации до 2021 года никогда не смог пройти аттестацию даже на уровень » мутахасис». Потом «раскошелился» и получил 2ю категорию. Вошёл во вкус и в декабре 2022 года на «распродаже» приобрёл сертификат ТРКИ 3 С1. Не верите…- приезжайте возьмите у него элементарнейший тест и вы убедитесь.
А тех трудяг и учителей с чистой совестью, о которых вы пишите, поздравляем от души.