back to top
3.6 C
Узбекистан
Понедельник, 17 февраля, 2025

Кыргызстан станет поставлять картофель для  узбекских потребителей

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,310ПодписчикиПодписаться

По сообщению мультимедийного центра Министерства сельского хозяйства,  климатические условия Кыргызской республики более  благоприятны для выращивания картофеля. В последние годы налажено  двустороннее сотрудничество, когда  продукция выращивается  у соседей и затем доставляется непосредственно в Узбекистан.

Названы и другие точки соприкосновения  соседних стран в аграрном секторе.

После  решения важных вопросов, касающихся границ, подписан Меморандум о сотрудничестве между Научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства при Государственном комитете ветеринарии и развития животноводства при Министерстве сельского хозяйства Узбекистана и Департаментом рыбного хозяйства при Министерстве сельского хозяйства Кыргызстана.

Тема органического земледелия становится все более важной в развитии агросферы. Неслучайно в рамках первого заседания узбекско-кыргызской рабочей группы по сотрудничеству в области сельского хозяйства подписан меморандум между специализированным НИИ карантина и защиты растений  Узбекистана и Департаментом органического земледелия при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики.

Также между  министерствами двух государств подписан меморандум о реализации совместных проектов по садоводству и плодоводству.  Благодаря успешной работе совместной межправительственной комиссии уже начато обеспечение семенами и саженцами.

Полностью отработаны механизмы создания агрологистического центра по переработке и реализации продукции животноводства. Здесь осуществляется весь процесс от разведения скота до переработки и производства мяса.

На основе двусторонних договоренностей в целях увеличения производства сельскохозяйственной продукции и ее экспорта в ряде областей Кыргызской Республики выделены площади под интенсивные сады и теплицы.

На начальном этапе планируется реализовать проекты на сумму более 50 миллионов долларов, резюмирует информационная служба Минсельхоза.

В.Новиков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Узбекистан и Кувейт определили приоритетные направления сотрудничества

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел 17 февраля переговоры с Эмиром Государства Кувейт Шейхом Мишаалем ас-Сабахом в Эль-Кувейте, в ходе...

Больше похожих статей