АО «Узбекгидроэнерго» при поддержке Всемирного банка, совместно с Министерством экономики и финансов Республики Узбекистан  приглашает  технических, юридических и финансовых международных консультантов. Они примут участие  в  реализации  программы по расширению использования возобновляемых источников энергии путём строительства новых электростанций с привлечением частного сектора.
Одним из компонентов реализуемой программы является первый в Узбекистане проект по строительству пяти  гидроэлектростанций общей мощностью около 46,6 МВт на условиях государственно-частного партнёрства.
Как ранее сообщалось со ссылкой на официальные источники, в 2023 году в Узбекистане  планируется ввести в эксплуатацию 7 объектов и 10 микроГЭС мощностью 197 мегаватт. Также начнутся работы по реализации 8 перспективных проектов и строительству 50 микроГЭС мощностью 438 мегаватт.
Эту информацию озвучил глава государства  на январском совещании по вопросам улучшения энергоснабжения.
Глава государства указал на высокий потенциал гидроэнергетики и дал указания по значительному увеличению ее мощностей.
С этой целью определены 250 перспективных площадок для строительства микроГЭС. По расчетам, будущие микроГЭС смогут вырабатывать 675 миллионов киловатт-часов электроэнергии и экономить 200 миллионов кубометров газа в год.
Поставлена задача построить на свободных участках вокруг гидроэлектростанций гибридные, то есть основанные на ветровых и солнечных источниках электростанции. Благодаря наличию готовой инфраструктуры затраты на строительство таких станций будут невысокими.
Глава государства также затронул вопрос локализации в отрасли. Поручено наладить производство акционерным обществом «Сувсаноатмаш» оборудования для микроГЭС, а также гидроагрегатов в Ташкентской области.
В последние годы в гидроэнергетике было реализовано 27 проектов стоимостью 500 миллионов долларов и создано дополнительно 260 мегаватт генерирующих мощностей. Суммарная мощность станций в системе «Узбекгидроэнерго» превысила 2 тысячи мегаватт. Это означает ежегодную экономию 2 миллиардов кубометров природного газа.