Внешнеторговый оборот республики за январь 2023 года составил 5 042,5 млн. долл. США и возрос, по отношению к соответствующему периоду прошлого года, на 1 490,8 млн. долл. США, или на 42 %, сообщает Агентство статистики при Президенте.
Экспорт достиг 2 082,8 млн. долл. США и, по отношению к соответствующему периоду прошлого года увеличился на 45,1 %.
Импорт составил 2 959,7 млн. долл. США  (+39,8 %).
Наиболее значительное увеличение в структуре экспорта зафиксировано на напитки и табак — в 2,1 раза (на 3,2 млн. долл. США), химические вещества и аналогичную продукцию – на 29,6 % (на 16,6 млн. долл. США), различные готовые изделия – 13,3% (на 8,9 млн. долл. США), а также на пищевые продукты и живые животные — на 25,7 % (23,1 млн. долл. США).
Значительнее других в структуре импорта увеличились объемы машин и транспортного оборудования – на 87,6 % (630,2 млн. долл. США), минерального топлива, смазочных масел и аналогичных материалов – на 33,5 % (37,2 млн. долл. США), а также химических веществ и аналогичной продукции – на 13,4 % (42,2 млн. долл. США), говорится в отчете статведомства.