В Узбекистане с 2017 года упрощена регистрация бизнеса.  Эксперты Института прогнозирования и макроэкономических исследований (ИПМИ) констатировали факт роста субъектов предпринимательства с 229,6 тыс. в 2017 году до 555,9 тыс. ед. в 2022 году, или увеличение в 2,4 раза.
В последние годы в республике были предприняты важные меры по поддержке и ускоренному развитию предпринимательства. К примеру, в 2017 году ставка налога на имущество юридических лиц составляла 5%, а к 2022 году была снижена до 1,5%. В 2017 году в республике действовало 13 видов налогов, число которых сокращено до 9 к настоящему времени. За период с 2017 по 2022 года сокращено 10 видов налоговых проверок, т.е. с 13 до 3 видов.
Справочно: Согласно Налоговому кодексу, налоговые органы проводят следующие виды налоговых проверок:
— камеральная налоговая проверка;
— выездная налоговая проверка;
— налоговый аудит.
В результате реформ в налоговой системе с 1 января 2023 года ставка НДС снижена до 12%, которая в 2016 году составляла 20%.
По итогам 2022 года количество субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность в регионах, по сравнению с 2017 годом увеличилось в Ташкенте в 2 раза или составило 106 тыс., в Ташкентской в 2,3 раза или 49,1 тыс.  и в Самаркандской областях в 2,9 раза или 47,9 тыс.
Реформы также сыграли важную роль в развитии семейного предпринимательства.  В результате реализации задач, обозначенных в Постановлении Президента Республики Узбекистан от 24 октября 2019 года “О дополнительных мерах по совершенствованию порядка кредитования проектов, реализуемых в рамках государственных программ развития семейного предпринимательства”, число семейных предприятий увеличилось в 2 раза за период с 2018 по 2022 года. В результате доля малого предпринимательства и частного бизнеса в экспорте достигла 29,5%.