Президент побывал в гостях у джизакского фермера

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,940ПодписчикиПодписаться

10 февраля глава государства начал рабочий визит в Джизакскую область. В ходе визита он ознакомится с социально-экономическим развитием регионов.

Первый визит был нанесен в фермерское хозяйство «Пахтакор элита уругчилиги», расположенное в Пахтакорском районе. Это большое хозяйство площадью 100 га, из которых 80 га отданы под зерновые и хлопчатник. Оставшиеся 20 га фермеры используют под посевы сои, чеснока и люцерны.

Кроме того, данное хозяйство реализовало на своих полях поручение президента об эффективном использовании земель по периметру поля. Это поручение было дано еще два года назад, в ходе рабочей поездки по Сырдарьинской области. Джизакские фермеры построили полевой домик, высадили по периметру шелковицу, виноград, бахчевые и бобовые культуры. На крыше небольшого домика расположены фотоэлектрические панели.

Президент побывал в этом домике и пообщался с семьей фермера.

В разговоре с ответственными лицами сельхоз сектора и главами хлопково-текстильных кластеров, президент распорядился об увеличении урожайности и обеспечении жителей рабочими местами.

«Почему мы отдали наше богатство — землю — кластерам? Чтобы она использовалась во благо народа. Отныне кластеры должны соответствовать реформам и реализовывать государственную политику по снижению безработицы в своем регионе за счет индустриализации сельского хозяйства, открытия предприятий и поддержки надомного труда», — сказал Шавкат Мирзиёев.

Он также напомнил о том, что государство предлагает безработным гражданам земельные участки, чтобы они занимались сельским хозяйством, получали стабильный доход. Только в Джизакской области эта мера может трудоустроить более 13 тысяч молодых людей.

«В свое время невозможно было выделить людям хотя бы один гектар земли. А сейчас мы выделили 200 тысяч гектаров. Почему? Чтобы земля была источником дохода для людей. Теперь результат зависит от слаженной работы обеих сторон», — сказал глава государства.

Президент распорядился заинтересовывать фермеров в более эффективном труде, а также дал указания о реализации точек роста махаллей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Кувончбек Исмоилов завоевал титул чемпиона мира

Узбекский борец Кувончбек Исмоилов стал чемпионом мира среди спортсменов до 20 лет. Мировое первенство по спортивной борьбе проходит в Братиславе,...

Больше похожих статей