back to top
9.7 C
Узбекистан
Четверг, 13 ноября, 2025

Узбекистан снизил производство природного газа на 1,5 млрд. кубов

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,890ПодписчикиПодписаться

По данным Госкомстата, за одиннадцать месяцев 2022 года Узбекистан снизил производство природного газа на  1579,9 млн. кубических метров по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Официальная статистика зафиксировала, что за январь-ноябрь в республике было произведено  47310,4 млн. кубических метров «голубого топлива». В прошлом году этот показатель составлял 48 890,3 млн. кубов.

Узбекистан полностью прекратил экспорт газа ради обеспечения топливом населения страны, сообщил глава правления энергетической компании «Узтрансгаз» Бехзод Нарматов в декабрьском интервью телеканалу Sevimli.TV.

В стране наблюдается дефицит энергоресурсов, местные власти связывают это с ростом потребления.

Сейчас наша основная задача заключается в удовлетворении потребностей населения. Весь экспорт газа, в том числе в Китай, приостановлен на 100%, — сказал он .

Нарматов отметил, что в 2022 году экспортировал в три раза меньше газа, чем в прошлом. Это связано со строительством в Узбекистане нескольких новых теплоэлектростанций, добавил он.

Дефицит энергоресурсов признают в правительстве Узбекистана.  Министр энергетики страны Журабек Мирзамахмудов объясняет это с ростом внутреннего потребления — ростом экономики, численности населения, благосостояния и доходов людей. В. Новиков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Президент Узбекистана принял вновь избранного генерального директора ЮНЕСКО

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 12 ноября принял Халеда Аль-Анани, избранного на должность генерального директора Организации Объединенных Наций по...

Больше похожих статей