back to top
3.6 C
Узбекистан
Понедельник, 17 февраля, 2025

16 декабря начнутся квалификационные экзамены для педагогов, желающих ежемесячно получать надбавку в 5 млн сумов

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,310ПодписчикиПодписаться

С 16 декабря в Узбекистане начинаются квалификационные экзамены, которые должны сдать те из педагогов, кто хочет ежемесячно получать прибавку к своему жалованию, сообщает сегодня УзА.

При этом существует ограничение: педагогов, которые в следующем году могут получить прибавку к заработной плате, не должно быть более 2 тысяч человек. Эта квота распределяется по районам (городам) и по категориям: «Начальное образование», «Точные и естественные науки», «Иностранные языки», «Общественные науки» и «Прикладные науки».

Кандидатам на прибавку в размере 5,06 миллиона сумов ежемесячно придется пройти двухэтапное тестирование, на первом этапе которого будут тестироваться знания педагогами собственного предмета. Тесты пройдут по направлениям: «Начальное образование», «Точные и естественные науки», «Иностранные языки», «Общественные науки» и «Прикладные науки».

Второй этап подразумевает собеседование, во время которого будут оцениваться профессиональные навыки тех педагогов, кто на первом этапе испытаний набрал 80 и более процентов в тестах по оценке уровня общеобразовательных знаний.

По итогам собеседования будут названы педагоги, которых ждет прибавка к жалованию в размере 5,5-кратного размера минимальной заработной платы.

Фонд министра народного просвещения создан на основании постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по организации деятельности Фонда министра народного просвещения» от 2 августа 2022 года. Ежемесячно за счет этого фонда выплачиваются пособия квалифицированным педагогам, работающим в общеобразовательных средних учебных заведениях системы народного образования.

3 КОММЕНТАРИИ

  1. 1. 2000 педагогов, а остальные в пролёте?
    Опубликовать з.п. министров всех видов образования! Их замчиков и областных/районных рукоблудителей;
    2. 5,5 МРОТ = 5 Млн.? Ку-ку, редактор;
    3. Собеседование? Кто судья там будет??

  2. Почему такой отбор?Остальные что,не достойные.Мне кажется этот закон надо дорабатывать.Не надо ограничивать лиц,которые хотят участвовать в отборе.Подача заявления должно быть свободным.Кто хочет пусть участвует.Не надо начальству ограничить количество участников .Закон должен быть разным для всех.

  3. Да, я с Вами согласна, Гайратжон. Пусть участвуют все желающие. Не надо ограничить количество.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Узбекистан и Кувейт определили приоритетные направления сотрудничества

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел 17 февраля переговоры с Эмиром Государства Кувейт Шейхом Мишаалем ас-Сабахом в Эль-Кувейте, в ходе...

Больше похожих статей