back to top
32.6 C
Узбекистан
Четверг, 21 августа, 2025

Казахстан начинает модернизацию пунктов пропуска на границе с Узбекистаном

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,720ПодписчикиПодписаться

Пункты пропуска на казахстанско-узбекской границе планируется модернизировать: страны подписали «дорожную карту» по их реконструкции.

Казахстан запланировал модернизацию и техническое дооснащение 9 автомобильных и одного железнодорожного пункта пропуска, сообщает МИА «Казинформ». О начале работ объявил заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Бакытжан Слямов.

Он рассказал, что ежедневно перед пунктами пропуска на казахстанско-узбекской границе со стороны Казахстана наблюдается скопление автотранспорта, причем в пиковые периоды число машин доходит до 300. Ускорить пропуск растущего потока транспорта не позволяет инфраструктура. Более 70% технических средств контроля в пунктах пропуска  – инспекционно-досмотровые комплексы, рентген-аппараты, весовое оборудование – устарели.

Как сообщил Бакытжан Слямов, узбекистанская сторона также проведет обновление инфраструктуры. Подписана «дорожная карта» по реконструкции и модернизации пунктов пропуска, автомобильных дорог и обустройству прилегающей территории на казахстанско-узбекской границе.

Уже начато строительство автомобильного пункта пропуска «Достык» и техническое дооснащение железнодорожного пункта пропуска «Достык». С 1 декабря 2022 года по согласованию с узбекской стороной стартует реконструкция автомобильных пунктов пропуска «Капланбек» в Казахстане и «Зангиота» в Узбекистане. При этом из-за стесненности условий пункты пропуска на время работ придется полностью закрыть.

Реконструкцию остальных пунктов пропуска решено проводить без закрытия. Однако при этом будет введено ограничение на движение автотранспорта и физических лиц. Завершить работы на всех пунктах пропуска планируется к концу 2024 года.

Анна НИМ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Делегация «Моторики» подписала пятисторонний меморандум в Узбекистане

День осведомлённости о спинальной мышечной атрофии (СМА), учреждённый в Узбекистане в 2024 году, в Представительстве Российского центра науки и...

Больше похожих статей