back to top
6.2 C
Узбекистан
Вторник, 23 декабря, 2025

Цифровое сельское хозяйство Узбекистана: ближе к делу

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,130ПодписчикиПодписаться

В рамках проекта «Цифровой Самарканд» состоялась конференция совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан, агентством «Узбеккосмос» и французской компанией Airbus Defence and Space, сообщает мультимедийный центр Минсельхоза.

Отмечено, что проект реализуется при поддержке и участии компании «Airbus Defence and Space» в рамках грантовой программы «FASEP» правительства Франции. 

По нему отобрано более 210 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий Жамбайского, Акдарьинского и Пайарыкского районов.

По данным спутниковых приборов проведен анализ посевов. Эта информация будет предоставляться для пользования госорганам и землепользователям.

Проект, начатый в ноябре 2021 года, планируется завершить в 2023 году.

В ходе встречи участникам также была предоставлена ​​информация о проекте «Геоферма». Отмечена роль проекта в картировании сельскохозяйственных культур, оценке и мониторинге производства пшеницы и хлопка, а также определении потребности в воде.

Также были рассмотрены Геоинформационная система Министерства и первоочередные задачи по ее совершенствованию.

Платформа «Цифровое сельское хозяйство» и проектируемые системы включает расширение использования технологий дистанционного зондирования и искусственного интеллекта,  прием и анализ космических снимков высокого разрешения.

По итогам конференции были согласованы вопросы налаживания регулярного сотрудничества по использованию технологий дистанционного зондирования Земли и искусственного интеллекта в сфере сельского хозяйства, в том числе по использованию вышеуказанных услуг на территории нашей республики, отмечено в сообщении  пресс-службы.

В.Новиков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Узбекистан за 11 месяцев 2025 года продал золото на рекордную сумму

Экспорт золота из Узбекистана за январь–ноябрь 2025 года достиг рекордных показателей, следует из отчёта Национального комитета по статистике. По итогам...

Больше похожих статей