Агентство США по международному развитию (USAID) в партнерстве с (Uzpharmagency) Агентством по развитию фармацевтической отрасли Узбекистана за последние полтора года способствовало ускоренной регистрации шести препаратов для лечения туберкулёза, сообщает информационная служба Агентства по развитию фармацевтической отрасли.
Согласно данным пресс-службы посольства США, при техническом содействии USAID Министерство здравоохранения Узбекистана приняло процедуру совместной регистрации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для ускоренной регистрации лекарственных средств (CRP – кооперативная процедура регистрации), которая способствует быстрому и безопасному доступу к новым лекарствам для больных туберкулёзом в Узбекистане.
В 2021 году, в результате обширной технической помощи USAID, два препарата для лечения туберкулеза, прошедшие предварительную квалификацию ВОЗ (WHO-PQ), циклосерин и протионамид, стали первыми препаратами в Узбекистане, зарегистрированными через CRP.
Эти два препарата особенно ценны для Узбекистана, поскольку в стране один из самых высоких в мире уровней заболеваемости туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью.
Циклосерин и протионамид являются препаратами второй линии лечения туберкулеза, что означает, что они используются у пациентов, которые не реагируют на стандартные противотуберкулезные препараты.
В 2022 году зарегистрированы еще четыре противотуберкулезных препарата – рифампин, изоназид ,пиразинамид и этамбутола гидрохлорид.
Семь других противотуберкулезных препаратов ВОЗ-ПК в настоящее время находятся в процессе регистрации, говорится в информации.
.

