Пресс-служба Госкомэкологии отреагировала на недавнюю публикацию видео с реки Чирчик, к берегам которой течение прибило множество мертвых рыб. В социальных сетях были опубликованы видео и фотографии с места происшествия, многие предполагали отравление, поэтому Комитет направил своих сотрудников для того, чтобы они изучили обстоятельства, проверили воду и установили причину массовой гибели рыб.
В настоящий момент установлено, что рыба не чирчикская, она попала в реку из расположенного неподалеку рыбного хозяйства ООО «Азижон Нурли Агро Файз», находящегося в махалле «Кош Ёгоч» Янгиюльского района Ташкентской области.
24 сентября текущего года в рыбном хозяйстве шел лов рыбы. При этом уровень воды в пруду понизился, температура воды повысилась из-за высокой температуры воздуха. Рыба долгое время находилась в сетях. Она погибла из-за недостатка кислорода в воде.
Полумертвых рыб хозяева рыбхоза решили просто выбросить в Чирчик, тем более, что река расположена в 10 метрах от хозяйства.
Экологи направили на место происшествия мобильную лабораторию, которая взяла на анализ пробы воды в Чирчике и в самом рыбхозе. Сообщается, что вредных химических веществ в пробах не было обнаружено.
Отдельное расследование было проведено относительно обстоятельств случившегося. Так как мертвая рыба не была утилизирована в установленном порядке, к виновным будут применены соответствующие меры.