back to top
5.6 C
Узбекистан
Вторник, 30 декабря, 2025

Для предпринимателей откроют «виртуальный офис»

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,190ПодписчикиПодписаться

Единый интерактивный портал business.gov.uz преобразуется в информационный портал «Виртуальный офис предпринимателя».

Это предусмотрено указом президента от 27 июля «О мерах по внедрению эффективной системы диалога с субъектами предпринимательства и дальнейшему усилению их правовой защиты», пишет Norma.

Портал будет круглосуточно принимать обращения предпринимателей и заниматься решением их вопросов. В его задачи входит выявление системных проблем, препятствующих предпринимательской деятельности. Предложения по их устранению будут формироваться при помощи тематических онлайн-обсуждений и опросов среди государственных органов и организаций, а также субъектов предпринимательства. Также предприниматели смогут направлять коллективные обращения по совершенствованию законодательства.

Виртуальный офис также предоставит подключение к информационным системам, предоставляющим предпринимателям такие услуги, как получение лицензий и разрешительных документов, кредитов, субсидий, компенсаций и поручительств, осуществление налогового и таможенного администрирования.

Отправить обращение через портал можно с 1 августа 2022 года. Такая возможность имеется у предпринимателей и службы Саll-центра при ТПП. Также подавать обращения может Уполномоченный по защите прав предпринимателей – на основе обращений, поступивших от предпринимателей в ходе выездных приемов. Функционалом портала смогут воспользоваться и помощники хокимов районов (городов) по вопросам развития предпринимательства, обеспечения занятости населения и сокращения бедности в махалле.

Полученные обращения в автоматическом порядке будут переданы в соответствующие уполномоченные органы для рассмотрения и решения. Сообщения о результатах появятся на портале.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей должен направлять обращения на рассмотрение, если в них не указан уполномоченный орган, контролировать порядок и сроки рассмотрения введенных в портал обращений и применять соответствующие меры воздействия по фактам правонарушений.

Для этих целей предельная численность управленческого персонала аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей установлена в количестве 101 штатной единицы. Дополнительные 15 штатных единиц будут получены за счет сокращения штата Агентства по работе махаллабай и развитию предпринимательства.

Анна НИМ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Узбекистан направил Афганистану гуманитарную помощь весом около 390 тонн

Узбекистан передал Афганистану очередную партию гуманитарной помощи общим весом около 390 тонн. Церемония передачи состоялась 29 декабря в городе...

Больше похожих статей