По данным Госкомстата, внешнеторговый оборот Республики Узбекистан со странами СНГ  в первом полугодии 2022 года достиг 8 744,8 млн. долл. США. Из них объем экспорта составил 3 261,1млн. долл. США, а объем импорта –
5 483,7 млн. долл. США.
Наибольший объем внешнеторгового оборота со странами СНГ зафиксирован с Российской Федерацией (46,5%), Казахстаном (24,1%) и Кыргызстаном (6,7%).
Анализ показывает, что объем экспорта из нашей страны  превышает объем импорта в пять государств СНГ – Кыргызстан, Таджикистан, Азербайджан, Молдову и Армению.
В частности, за полгода Узбекистан осуществил экспорт своей продукции в Кырзызстан  на $483 млн., импорт из соседней страны составил $106,2.млн.
Эти показатели применительно  к  Таджикистану выглядят соответственно: $211 — $78,7 млн.,  Азербайджану – $60,1 млн. — $23,6 млн., Молдове — $9,2 млн. — $3,6 млн., Армении — $8,4 млн. — $2,2 млн.
Официальная статистика зафиксировала, что по итогам января-июня 2022 года ключевую роль в импорте промышленных товаров в Узбекистан – чугуна и стали  играет Россия. Из этой страны импортировано этих товаров на $1176 млн.