МИД Узбекистана в официальном заявлении опроверг мирный характер протестов в Нукусе

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,940ПодписчикиПодписаться

Пресс-служба Министерства иностранных дел Республики Узбекистан опубликовала официальное заявление в связи с событиями в Каракалпакстане.

Данное заявление было сделано в ответ на муссируемые некоторыми СМИ и правозащитными организациями предположения и недостоверную информацию без указания источников о том, что происходило в Нукусе в первые дни июля.

В частности, там говорится о якобы незаконном применении силы для «разгона мирного митинга» «затыкании независимых голосов и блокировании информации», причем объявление режима чрезвычайного положения также рассматривается среди подобных мер.

МИД решил внести ясность в данный вопрос и поделиться более детальной и объективной информацией о том, что на самом деле происходило в Каракалпакстане.

События 1-2 июля в городе Нукусе квалифицируются МИДом как «попытка подрыва конституционного строя, территориальной целостности и единства Республики Узбекистан».

Протест против конституционных поправок, внесенных на обсуждение общественности, стал предлогом для «насильственных акций, стычек и попытки силового захвата зданий органов государственной власти», предпринятой группой злоумышленников.

«Эти противозаконные действия носили очевидные признаки заранее спланированной диверсии, направленной на разжигание сепаратизма, дестабилизацию и раскол мирной, единой, демократической страны».

Граждан Узбекистана пытались массово вовлечь в антиконституционную деятельность, дезинформируя их фейковыми новостями, которые распространялись по мобильной связи и интернету. В этой связи законные власти приняли решение о временном ограничении интернет-связи.

В городе происходили массовые погромы и бесчинства, а также неоднократные попытки штурма зданий – парламента Жокаргы Кенеса, ГУВД, управления Национальной гвардии. В некоторых случаях погромщикам удавалось захватить огнестрельное оружие и взять в заложники сотрудников правоохранительных органов. По всему городу производились поджоги, порча и уничтожение государственного, личного и общественного имущества. Инфраструктура города получила значительный урон в ходе подобных действий.

270 сотрудников правоохранительных и других государственных органов получили телесные повреждения различной тяжести, 23 находятся в тяжелом состоянии, еще у 170 – серьезные травмы.

Жестокость толпы была инициирована действиями группы лиц, которая манипулировала сознанием людей. И это нельзя квалифицировать как «мирные демонстрации граждан».

В ходе беспорядков погибло 18 человек. Активные погромщики в большинстве своем находились в состояниях алкогольного или наркотического опьянения.

«Правительство Узбекистана решительно осуждает любые неправомерные действия, направленные на силовой захват власти, пропаганду идей сепаратизма, разжигание ненависти, призывы к массовым беспорядкам и насилию».

Противозаконные акции были пресечены благодаря мерам, принятым правоохранительными органами, и их адекватным действиям.

Сейчас в республике ведутся следственные мероприятия по итогам событий в Нукусе. Узбекистан подтверждает свою приверженность «полному соблюдению принципов прозрачного, независимого и беспристрастного расследования, а также обеспечению гарантии надлежащей правовой процедуры и справедливого судебного разбирательства».

Результаты данного расследования будут переданы соответствующим международным организациям.

МИД также указывает на то, что действия, которые наша страна предпринимает для стабилизации ситуации в Каракалпакстане, полностью лежат в рамках правового поля и преследуют своей целью недопущение угрозы жизни и здоровью населения.

Мобильная связь восстановлена на всей территории Республики Каракалпакстан, штатно работают продовольственные магазины, рынки, пекарни, банки, больницы и другие соцобъекты. Нет проблем с подачей воды, газа и электроэнергии.

Ежедневно общественность информируется соответствующими госорганами Узбекистана о текущей ситуации в Каракалпакстане. Поэтому говорить об отсутствии доступа к информации беспочвенно.

«Заявляем, что никакие силы не способны помешать Республике Узбекистан последовательно продолжать курс демократических реформ и уверенно двигаться к построению и укреплению гуманного, правового и социального государства, заботящегося о чести и достоинстве, благополучии и интересах каждого гражданина».

Обращаясь к средствам массовой информации и правозащитным организациям, МИД призывает их придерживаться объективного подхода к событиям в Каракалпакстане, не позволяя себе поспешных выводов и заявлений, делающихся на информации из непроверенных источников.

Наша страна не намерена отказываться от открытого диалога и взаимодействия с международным сообществом. Касается это и вопросов защиты законных интересов, прав и свобод человека.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Кувончбек Исмоилов завоевал титул чемпиона мира

Узбекский борец Кувончбек Исмоилов стал чемпионом мира среди спортсменов до 20 лет. Мировое первенство по спортивной борьбе проходит в Братиславе,...

Больше похожих статей