Пресс-служба Минтуризма сообщает, что в университете «Шелковый путь» в эти выходные прошел шахматный турнир по рапид-шахматам среди школьников, обучающихся в школах Sky Chess.
Организаторами турнира, состоявшегося 2-3 июля, стали школы «Sky Chess», Министерство туризма и культурного наследия Республики Узбекистан и Международный университет туризма и культурного наследия «Шёлковый путь».
В турнире принимали участие школьники из Ташкента, Карши и Самарканда. Призовой фонд составил 10 миллионов сумов.
Организаторы сочли, что не стоит ограничивать цели турнира только шахматными достижениями. Одновременно со спортом данный турнир развивает внутренний туризм среди детей и подростков, благодаря этому состязанию участники из других городов смогли познакомиться с древним Самаркандом.
В воскресенье турнир завершился торжественной церемонией, в которой произнесли речи заместители министра туризма и культурного наследия. В частности, было сказано, что юные шахматисты намерены по завершению школы стать студентами университета «Шелковый путь».
Победители турнира были награждены денежными призами и памятными подарками.
Предполагается, что турнир станет постоянным состязанием, привлекающим юных шахматистов и служащим целям популяризации данного вида спорта среди детей и подростков.