В первый раз составлен рейтинг The Global Data Barometer (Глобальный барометр данных). Узбекистан набрал 32 балла и занял 58 место среди представленных в списке 109 стран.
Как пояснили в Госкомстате, рейтинг GDB использует более 60 тысяч информационных ресурсов, сформированных на основе первичных данных, собранных сетью международных партнеров и отобранных национальными исследователями из открытых источников стран, а также данных из существующих вторичных источников и официальные правительственные ответы на опросы.
Совместный проект измеряет состояние данных в связи с неотложными социальными проблемами. При этом учитываются несколько основных параметров:
управление, или существующая политика по созданию надежной экосистемы публичных данных;
возможности правительств, гражданского общества и частного сектора по сбору, управлению, обмену и использованию данных;
доступность, открытость и характеристики широкого спектра данных;
использование данных для предоставления социальных благ, решения серьезных задач и управления рисками.
Образцом для GDB послужил Open Data Barometer, который в основном фокусируется на доступности данных, применяемых для политики, защиты и академических исследований. Новый рейтинг, в свою очередь, измеряет, в какой степени страны пользуются данными в общественных интересах.
Если в общем списке Узбекистан набрал 32 балла и занял 58 место, то по основным составляющим модулям республика продемонстрировала более высокие результаты. По параметру «Возможности», рассматривающему инициативы открытых данных, Узбекистан набрал 80 баллов и занял 8 место. По «Управлению», исследующему политику открытых данных в стране, получено 52 балла и 19 место.
Лидируют в Глобальном барометре данных США – 68 баллов, Франция – 66 баллов и Великобритания – 65 баллов.
Украина набрала 55 баллов, Армения – 45 баллов, Грузия – 40 баллов, Российская Федерация — 42 балла, Республика Кыргызстан – 24 балла, Азербайджан – 22 балла, Беларусь – 19 баллов, Таджикистан – 12 баллов, Туркменистан – 6 баллов.