Каков вкус у таджикской тыквы? Узбекистанцы скоро попробуют

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
9,020ПодписчикиПодписаться

По сообщению информационной служба Минсельхоза,  Центр развития семеноводства при Министерстве сельского хозяйства  завез в Узбекистан несколько сортов семян тыквы таджикской селекции. Цель — обеспечение продовольственной безопасности, высоких урожаев тыквы, выращивания тыквы на краях полей и в приусадебных хозяйствах.

Эти семена высевают в элитных семеноводческих хозяйствах, ведутся работы по их испытанию и размножению в различных почвенно-климатических условиях, сообщает мультимедиа центр .

В частности, для элитного семеноводческого хозяйства «Мингбулак» Наманганской области завезена тыква сортов «Лагмани», «Ленинабадская», «Одесская», «Ош каду», «Атлас каду», «Сурх каду».

Основная цель заключается в размножении семян и обеспечении в будущем агрокластеров, фермеров и владельцев приусадебных участков недорогими и качественными семенами. Аналогичная  работа ведется и в элитных семеноводческих хозяйствах Сурхандарьинской области.

В сообщении указано, что в ходе официального визита Президента  нашей страны в  Таджикистан 10-11 июня 2021 года в рамках ознакомления с сельскохозяйственной продукцией Согдийской области было поручено наладить в Узбекистане семеноводство тыквы таджикской селекции.

Итогом стало  налаживание  сотрудничество между Министерствами сельского хозяйства  Узбекистана и Таджикистана в области семеноводства, говорится в информации.

В.Новиков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

МИД Ирана прокомментировал дипломатический инцидент вокруг Самарканда

Официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Исмаил Багаи прокомментировал дипломатический инцидент, возникший после публикаций иранских дипломатических представительств о Самарканде,...

Больше похожих статей