Как сообщает ИА «Дунё», достигнута договоренность между архивными ведомствами Израиля и Узбекистана.
5-6 апреля состоялся визит делегации Агентства «Узархив» в Израиль, где ее познакомили с работой архивных учреждений этой страны.
Израильская сторона провела для своих коллег из Узбекистана презентацию организации работы в Центральном архиве истории еврейского народа, Государственном архиве и Национальной библиотеке Израиля.
В рамках состоявшегося визита был подписан меморандум о сотрудничестве в области архивного дела между Агентством «Узархив» при Кабмине РУз и Архивом Национального Мемориала жертв Холокоста и памяти героев «Яд Вашем».
С узбекской стороны документ подписал директор Агентства «Узархив» Улугбек Юсупов, с израильской — директор Отдела архивов Национального Мемориала жертв Холокоста и памяти героев «Яд Вашем» Маша Поллак-Розенберг.
Данный документ позволит в будущем обмениваться профессиональным опытом в работе с открытыми архивными документами, а помимо этого – вести совместную работу по идентификации архивных документов и предоставлении их копий в соответствии с законодательствами Узбекистана и Израиля.
Стороны также договорились о сотрудничестве в вопросах обучения специалистов, организации для них семинаров и конференций.
Также в церемонии подписания меморандума участвовала Посол Узбекистана в Израиле Феруза Махмудова.