На сегодняшний день 95 процентов населенных пунктов страны охвачены мобильным интернетом, а 54 процента домохозяйств имеют доступ к высокоскоростному проводному интернету, рассказал на брифинге в АИМК заместитель генерального директора АО «Узбектелеком» Алишер Зуфаров.
Как сообщил представитель компании, в 2021 году по стране было проложено более 50 тысяч км волоконно-оптических линий связи. Сейчас их общая протяженность превысила 122 тысяч км. Установлено 902 дополнительных базовых станции, после чего их общее количество дошло до 19 233.
Общая пропускная способность международного интернет-соединения была увеличена до 1800 Гбит/с, а тарифы на интернет-услуги для операторов и провайдеров снижены на 42,9 процента. Таким образом, стоимость 1 Мбит/с интернета составила 30 тысяч сумов.
В регионах начали работу 42 современных офиса продаж и обслуживания в формате Eco Hi-tech и 514 дилерских точек, что позволило создать 2742 новых рабочих места.
80 процентов махаллинских сходов граждан, общеобразовательных школ, дошкольных учреждений и медицинских учреждений получили 100-процентный доступ к высокоскоростному Интернету.