8,410ПодписчикиПодписаться
Как свидетельствуют результаты мониторинга Центра экономических исследований и реформ, по данным Государственного таможенного комитета объем экспорта товаров с начала года увеличился на 38,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост объемов экспорта товаров обеспечен в Андижанской (на 50,2%), Самаркандской (на 59,7%),Сырдарьинской (на 43,7%), Джизакской (на 54,4%), Ферганской (38,5%)областях, в г. Ташкент (на 54,1%) и в Республике Каракалпакстан (на 19,4%).
По мнению эксперта ЦЭИР Шохруха Бобожонова, экспортные ориентиры указывают на необходимость взаимодействия с международными экономическими организациями. Таким образом, увеличение темпов экспорта Узбекистана указывает на степень участия государства во внешнеторговой интеграции.
В последнее время страна инициировала новые способы стимулирования бизнес –активностей, направленных на экспорт промышленных товаров, пищевых продуктов, химических веществ и агропродовольственных товаров.
Но, несмотря на это, в настоящее время более половины товарного экспорта (без учета услуг) Узбекистана составляют сырьевые продукты (золото, природный газ, цветные металлы, хлопок-волокно и др.), что говорит о сырьевой зависимости экономики, которая может негативно отражаться на экономическом росте, отмечает аналитик ЦЭИР.