back to top
33.5 C
Узбекистан
Суббота, 12 июля, 2025

Президенту рассказали, как планируется сделать Самарканд городом-миллионником

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,660ПодписчикиПодписаться

9 декабря Шавкату Мирзиёеву представили проекты, которые позволят превратить Самарканд в современный город, повысить комфорт жизни населения и ускорить развитие сферы туризма.

В ближайшие годы Самарканд станет городом-миллионником. Для этого в состав города будут включены отдельные территории соседних районов, поясняет пресс-служба президента.

Государственные ведомства и административные службы будут перенесены за пределы исторического центра. Планируется строительство 2 тоннелей и 2 мостов.

Одним из ключевых драйверов экономики Самарканда остается сфера туризма. В ней городские власти намерены обеспечить занятость 40 тысяч человек. Превращение области в туристический хаб страны позволит в предстоящие пять лет увеличить объем туристических услуг в 10 раз, создать более 600 новых отелей и гостевых домов.

Крупнейший проект сферы — деловой и туристический центр Самарканда. Комплекс, строящийся на участке площадью 212 гектаров, будет состоять из международного конгресс-центра, караван-сарая «Вечный город», 8 отелей, рекреационных и развлекательных объектов, центра ремесленничества и искусственных водоемов. Работать в комплексе будут более 5 тысяч человек.

Предполагается, что запланированные проекты позволят довести число туристов в Самаркандской области до 5 миллионов в год.

Анна НИМ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Молодой дирижёр представил Узбекистан на международном конкурсе

Молодой дирижёр из Узбекистана Бобуржон Курбоналиев принял участие во II  Международном конкурсе пианистов, дирижёров и композиторов имени С. В....

Больше похожих статей