Спецпредставитель по Афганистану встретился с членами правительства талибов, обсудив текущую ситуацию

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
9,010ПодписчикиПодписаться

30 ноября делегация во главе со специальным представителем президента Республики Узбекистан по Афганистану Исматуллой Иргашевым посетила Кабул и провела встречи с членами Временного правительства Афганистана.

Как сообщает МИД, прошли переговоры с руководством Кабинета Министров, в министерствах иностранных и внутренних дел, общественных работ, экономики и энергетики. Стороны обсуждали текущую ситуацию в стране, усилия по оказанию народу Афганистана гуманитарной и иной помощи, реализацию крупных инфраструктурных проектов в сферах энергетики и транспорта.

«Члены Временного правительства Афганистана выразили искреннюю признательность президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву за активную поддержку афганского народа в это трудное время, за оказываемую посильную помощь  в мирном обустройстве страны, усилиях новых властей по обеспечению мира и стабильности на афганской земле», — говорится в сообщении министерства.

Особо были отмечены принятые Узбекистаном мерам по бесперебойным поставкам электроэнергии, функционированию узбекско-афганской границы, содействие в восстановлении деятельности международного аэропорта Мазари-Шариф и своевременное предоставление гуманитарной помощи.  

Афганская сторона подтвердила, что готова в кратчайшие сроки приступить к реализации инициированных Узбекистаном инфраструктурных проектов — ЛЭП «Сурхан-Пули-Хумри» и железной дороги «Мазари-Шариф-Кабул-Пешавар».

«Афганская сторона заверила узбекскую сторону в том, что с территории страны никогда не будет исходить даже малейшая угроза Узбекистану и другим государствам региона и мира в целом», — подчеркивается в сообщении.

Помимо этого, правительство талибов заверило, что уделит особое внимание изучению узбекского языка в школах и вузах. Афганистан готов совместно с Узбекистаном провести благоустройство мест захоронений великих предков народов обеих стран – Алишера Навои в Герате, Захириддина Мухаммада Бабура в Кабуле, Абу Райхана Бируни в Газни и Бобо Машраба в Тахаре.

Представители Временного правительства подтвердили, что намерены неукоснительно следовать курсу поддержки братских и добрососедских отношений с Узбекистаном в интересах народов двух стран, во имя обеспечения региональной безопасности и  стабильности.

Напомним, что ранее афганское новостное агентство Tolonews сообщило о военных маневрах, проведенных сегодня в афганской провинции Балх, граничащей с Узбекистаном.

Анна НИМ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

При автоматическом списании кредита на карте должны оставлять не менее 680 тысяч сумов

Центральный банк Узбекистана ввёл новое требование: если банк списывает платежи по кредиту или поручительству с карты клиента без его...

Больше похожих статей