Вчера правительство утвердило Положение о высших военизированных образовательных учреждениях.
В нем говорится, что к данному типу образовательных учреждений относятся: Академия МВД и Таможенный институт Государственного таможенного комитета.
Там ведется подготовка учащихся на степень бакалавра и магистра. Бакалавриат обучается очно, заочно и дистанционно (особая форма заочного обучения). Длительность обучения в бакалавриате составляет три года минимум.
Длительность дистанционного заочного обучения в бакалавриате для тех, у кого нет высшего образования, составляет 4 года, для имеющих высшее образование – 3 года.
Все курсанты Академии МВД и Таможенного института по завершении первого года обучения считаются прошедшими срочную военную службу, поэтому им выдается военный билет.
Магистранты обучаются очно или заочно, минимальный срок обучения составляет 1 год. Также возможна организация двухступенчатой магистратуры со сроком обучения 2 года для подготовки специалистов в области управления. Выпускники магистратуры получают право заниматься научной и педагогической деятельностью.
Помимо диплома выпускники указанных вузов получают нагрудный знак утвержденного образца.