Вчера Узбекистан получил согласие со стороны Азиатского банка развития (АБР) на выдачу кредита в размере 100 миллионов долларов.
Эти деньги предполагают целевую трату на политические, законодательные и институциональные реформы в стране, направленные на улучшение состояния финансовых рынков.
Кредит выдается в рамках программы развития финансовых рынков, которая предполагает расширение самих финансовых рынков, а также повышение ликвидности гособлигаций и диверсификацию базы инвесторов.
Деньги должны быть потрачены и на развитие критической инфраструктуры рынка, что подразумевает развитие системы надзора и введение альтернативы в число имеющихся финансовых инструментов, например, создание биржевых инвестиционных фондов.
Помимо упомянутой суммы кредита, АБР выделяет еще полмиллиона долларов в виде гранта на поддержку ключевых действий в осуществлении реформ.