back to top
6.7 C
Узбекистан
Четверг, 26 февраля, 2026

Военнослужащим придется нести материальную ответственность за причинение вреда государству

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,570ПодписчикиПодписаться

Президент подписал закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О всеобщей воинской обязанности и военной службе».

Как сообщает Минюст, документ устанавливает материальную ответственность военнослужащих, курсантов вузов, военнообязанных, призванных на военные сборы, и проходящих службу в мобилизационном призывном резерве.

Определено, что они могут быть привлечены к материальной ответственности в течение 3 лет со дня обнаружения причиненного ущерба.

Кроме того, дополнения к закону предусматривают создание нескольких комиссий.

Для призыва на срочную военную службу формируются Совет руководства (при управлениях по делам обороны Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента), военно-врачебная комиссия (на сборных пунктах Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента) и комиссия по комплектованию Вооруженных сил (при районных и городских отделах по делам обороны).

Для призыва на альтернативную службу, на службу в мобилизационный призывной резерв, предоставления отсрочек  от призыва на военную службу и перевода в запас Вооруженных Сил создаются территориальные комиссии при отделах по делам обороны.

Для медицинского освидетельствования призывников, определения степени их здоровья и направления на лечение организуются территориальные медицинские комиссии при отделах  по делам обороны.

Анна НИМ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Шымкенте прошёл выездной консульский приём для граждан Узбекистана

В городе Шымкент представители Генерального консульства Узбекистана провели выездной приём для соотечественников, проживающих в Шымкенте, а также в Жамбылской...

Больше похожих статей