На XIX пленарном заседании Сената Олий Мажлиса был рассмотрен и принят законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Республики Узбекистан и Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности».
Согласно этому законопроекту, усиливается административная ответственность за оказание сопротивления представителю власти или лицу, исполняющему гражданский долг, а также за невыполнение законных требований сотрудника органов внутренних дел или военнослужащих Национальной гвардии.
Поправки в Уголовный кодекс касаются введения уголовной ответственности за оказание сопротивления представителю власти.
1. Уважаемые депутаты ,вы лучше уголовную ответственность об воровстве бюджетных денег,примите,своровал гос. Деньги на 10лет ,с конфискацией имущества,без права переписки и удо,а то чиновники милиардами воруют и ничего,скажут узур и на повышение
2. А где граница нарушения? Если у тебя представитель власти, а это,к примеру, может относиться к работнику хокимията, потребует дать ему в руки паспорт, а, поскольку это незаконно, вы ему не отдадите, то вам кердык? Вот от таких, принимаемых слугами народа, решений и возникает беспредел. Учитывая уровень многих участковых можно представить, что нас ожидает. Также согласен с Саидом.