По решению президента филиалы Центра экономических исследований и реформ откроются в пяти регионах Узбекистана

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
9,010ПодписчикиПодписаться

Региональные филиалы ЦЭИР будут открыты в Каракалпакстане, Джизакской, Наманганской, Самаркандской и Кашкадарьинской областях. Соответствующее Постановление 13 августа подписал Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Это стало еще одним важным событием в двадцатилетней истории одного из ведущих мозговых центров страны. Задачи ЦЭИР расширены, возросла его роль и ответственность в формировании и реализации проводимых реформ и вопросах социально-экономического развития Узбекистана, разработке программ развития регионов.

Постановлением Президента Республики Узбекистан от 13.08.2021г. №ПП-5223 (https://lex.uz/ru/pdfs/5576378)  «О дополнительных мерах по повышению качества и роли экономических исследований в социально-экономическом развитии» на Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) возложены дополнительные задачи.

Решение принято в целях кардинального повышения качества разрабатываемых инициатив по реформированию социально-экономической сферы, результативности проводимых реформ в стране, а также разработки программ развития регионов, отраслей и сфер в 2022-2026 годах на основе научно обоснованных инновационных подходов.

Среди дополнительных задач Президент поручил возложить на ЦЭИР обеспечение на постоянной основе научно обоснованными предложениями и рекомендациями органов государственной власти на местах при разработке программ, направленных на ускорение процессов социально-экономического развития в регионах.

Исследования Центра будут направлены на разработку предложений по созданию новых производственных цепочек в отраслях экономики путем изучения существующей ресурсной базы на местах.

Совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента ежеквартально будут проводиться опросы среди населения в разрезе района.

Центр продолжит изучение влияния на национальную экономику процессов интеграции Узбекистана в мировую экономику, а также представление компетентным органам научно обоснованных предложений и рекомендаций в данном направлении;

ЦЭИР займется разработкой и предоставлением компетентным органам научно обоснованных предложений путем глубокого анализа передового международного опыта по развитию деятельности кластеров в промышленности.

Ожидается, представление бизнес-аналитики ЦЭИР, направленной на решение актуальных проблем с применением современных информационных технологий и межведомственной интегрированной базы данных, органам государственной власти на местах.

Дано согласие на создание в структуре ЦЭИР:

  • Сектора по развитию деятельности промышленных кластеров;
  • Сектора по внедрению IT-технологий и интеграции баз данных;
  • Сектора по связям с общественностью и маркетингу;
  • региональных филиалов Центра в Республике Каракалпакстан, Джизакской, Наманганской, Самаркандской и Кашкадарьинской областях.

Постановлением также утверждена новая структура ЦЭИР, общей численностью — 75 ед., в том числе научных сотрудников — 61 ед.

В настоящее время деятельность Центра положительно оценивается как в стране, так и за рубежом. Так, в 2020 г. ЦЭИР вошел в ТОП 10 лучших мозговых центров Центральной Азии и Кавказа и на три позиции улучшил показатели 2016-го (тогда Центр занимал 13 место).

С 1998 года ЦЭИР выпускает журнал «Экономическое обозрение», а портал Review.uz (https://review.uz/) является электронной версией данного журнала.

Напомним, Центр экономических исследований преобразован в Центр экономических исследований и реформ при Администрации Президента РУз Постановлением Президента от 3 октября 2019г.

Документом была организована деятельность Первого правительственного Акселератора (https://review.uz/tag/akselerator) в целях эффективного решения острых проблем в сфере социально-экономического развития с мобилизацией ресурсов государственных органов и организаций.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Есть некоторые проекты но реализовать в наших краях невожможно при такой местной власти.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Проект «Лига студенческих театров Узбекистана» стал победителем II Международной премии «Евразия»

Директор Государственного молодёжного театра Узбекистана Фарход Уктамович Джураев одержал победу в номинации «Культурный код» II Международной премии «Евразия»...

Больше похожих статей