Текстильная индустрия: чего добилась отрасль за последние 5 лет

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,940ПодписчикиПодписаться

Текстильная промышленность: от сырьевой базы до драйвера экономики (Достижения текстильной индустрии за пятелетний период).

О всех изменениях в этой важной для экономики отрасли, рассказал на состоявшейся 12 августа пресс-конференции первый заместитель председателя ассоциации «Узтекстильпром» Даврон Вахабов. Им были проанализированы реформы в текстильной отрасли за последние годы и их вклад в развитие страны.

Общеизвестно, что сегодня в республике принимаются комплексные меры по организации производства широкого спектра качественных текстильных и швейных изделий, углублению локализации его производства, а также увеличению экспортного потенциала местных производителей.

Сформирована необходимая правовая база и благоприятные условия для развития текстильной и швейной промышленности, принят ряд постановлений Президента и правительства, направленных на углубление реформ в этой сфере.

Анализируя достижения отрасли за последние 5 лет без преувеличения можно сказать что, текстильщики сделали большой рывок в развитии.

Итак, как развивалась текстильная промышленность за прошедший период? Какие факторы повлияли на развитие отрасли и почему текстильная промышленность была определена как драйвер экономики. К каким изменениям привело внедрение системы хлопково-текстильных кластеров в текстильной промышленности? Как кластеры повлияли на развитие сельского хозяйства и смежных отраслей? Что было учтено при организации производственной цепочки от выращивания хлопка до производства готовой продукции? Какова роль текстильных предприятий в развитии регионов,  занятости населения, в особенности женщин и развитии предпринимательства? Создание новых брендов и расширение географии экспорта продукции, что является отличительной чертой узбекского текстиля и как преодолеть конкуренцию на внешних рынках?

Д.Вахабов подробно рассказал, что главным революционным поворотным моментом последних 5 лет стало создание текстильными предприятиями хлопково-текстильных кластеров, он отметил, что государство отказалось от «госзаказа» в выращивании хлопка и организовало подрядную работу с фермерами по его выращиванию, что привело к радикальным изменениям в сельском хозяйстве.

Как текстильные предприятия (хлопко-текстильные кластеры) оказали положительное влияние на развитие сельского хозяйства и животноводства?

Надо признать, на протяжении многих лет в стране не уделялось должного внимания аграрному сектору, в том числе хлопковому. Не было ни рыночной экономики (конкуренции), ни земельных правоотношений,  ни прогрессивных методов организации работ, ни эффективного и рационального использования водных ресурсов. Финансирование, научные нововведения не привлекались. В результате снизилась не только урожайность, но и плодородность земли. Не была создана система переработки хлопчатника и производство продукции с высокой добавленной стоимостью и промышленность остро нуждалась в реформировании.

В целях внедрения новых технологий и инноваций в отрасли в соответствии с Постановлением Правительства № 158 от марта 2017 года экспериментально введен первый хлопко-текстильный кластер в стране, а именно в Кызылтепинском районе Навоийской области.

Анализируя прошедший период, на созданный в 2017 году первый хлопко-текстильный кластер «Бахт Текстиль» приходилось всего 0,9% от всего выращенного в стране хлопка-сырца, а доля хлопкового сырья, произведенного созданными уже в 2018 году 15 хлопково-текстильными кластерами  увеличилась до 15,1%.

К 2019 году инициаторов хлопковых кластеров насчитывалось уже 74 и их доля составила 68%, а количество созданных в 2020 году хлопково-текстильных кластеров увеличилось до 95. На них производство хлопка в республике приходилось  91%, и уже к 2021 году  все хлопковые поля были засеяны хлопково-текстильными кластерами на 100%.

В целях внедрения новых агротехнологий в сельском хозяйстве, повышения эффективности повышения урожайности кластеры закупили более 14 тысяч высокопроизводительных сельскохозяйственных машин на сумму 3,6 трлн. сумов, в том числе 660 хлопкоуборочных машин на сумму 1,2 трлн. сумов.

Кроме того, на всех площадях хлопковых и текстильных кластеров в 160 000 га ведутся работы по внедрению технологии капельного орошения, общая стоимость этих проектов составляет в среднем 320 миллионов долларов.

Развитие системы хлопково-текстильного кластера способствовало искоренению принудительного труда. Рыночный механизм при производстве хлопка, а также договорные отношения между кластерами и фермерами привели к росту цен на сбор урожая, сельхозработники были заинтересованы в участии сбора урожая.

Внедрение системы сертификации и повышение качества продукции

При прямой поддержке Ассоциации текстильной промышленности, в целях внедрения международных стандартов на предприятиях, были установлены тесные связи  с такими организациями как Hohenstin из Германии, Control Union из Нидерландов, Amphora из Бельгии и GIZ из Германии. Текстильные предприятия стали лидерами по внедрению международных стандартов – на более 1300 предприятиях внедрены международные стандарты ISO, BSCI, OEKOTEX, GOT и др.

Занятость и создание рабочие места

За последние 5 лет количество людей, постоянно занятых в отрасли увеличилось в 1,9 раза. Если в 2016 году в отрасли было занято 183 тысячи населения, то сейчас их более 357 тысяч. К концу 2021 года численность рабочих мест достигнет 401 000 или ожидается увеличение в 2,2 раза.

Позитивное влияние на экономическое развитие регионов

В 2016-2020 годах в текстильной и швейной промышленности регионов реализовано 288 проектов на сумму 2 263,1 млн. долларов США с  созданием 53 977 новых рабочих мест и  993,7 млн долларов США экспортным потенциалом.

Если проанализировать достижения за прошедший период в промышленном секторе, мы увидим прежде всего, что:

Сегодня в отрасли функционирует более 7 тысяч предприятий. Объем производства продукции предприятиями в 2016 году составлял 12,6 трлн. сумов, а по итогам 2020 года объем производства увеличился в 3,4 раза и составил 44 трлн. сумов.

Если проанализировать по типу продукта (в номенклатуре продукции):

— производство пряжи в 2016 году составило 367 тыс. тонн, а к 2021 году увеличилось в 2,1 раза и достигло 778 тонн;

 — производство пряжи в 2016 году составляло 246 млн кв. м, к 2021 году увеличилось в 2,8 раза  и достигло 705 млн кв. м;

— производство трикотажных полотен в 2016 году составляло 51 тыс. тонн, а к 2021 году увеличилось  в 3,1 раза и достигло  160 тыс. тонн;

— производство чулочно-носочных изделий составляло 51 млн пар в 2016 году, к 2021 году показало высокие темпы роста (7,8 раза по сравнению 2016 году) и составило 400 млн пар;

В области экспорта текстиля и одежды:

По итогам 2016 года в отрасли имелось 308 предприятий-экспортеров по всему миру. Текстильные изделия в 2016 году экспортировались в 43 страны мира с общим объемом 681,1 млн долларов США, из которых доля продукции с добавленной стоимостью составила 40%. В 2020 году экспорт текстильной продукции был осуществлен на общую сумму 1,9 млрд долларов США (в 2,8 раза больше по сравнению с 2016) в 72 страны  мира (в 1,6 раза больше по сравнению с 2016 г.), доля экспортированной продукции с высокой добавленной стоимостью составила  свыше 50%.

К концу 2020 года доля пряжи в общем объеме экспорта увеличилась до 50,7%, а доля готовой продукции с высокой добавленной стоимостью увеличилась до 49,3%.

Для информации, в 1 полугодии 2021 года экспорт текстильных изделий составил 1363,9 миллиона долларов (26% от общего экспорта страны), а среднемесячный экспорт составил около 230 миллионов долларов.

Всего в т.г.  продукция экспортировалась в 58 стран (50  стран в 2020 г.), в том числе в Россию — 32,8% (454 млн долларов), Китай — 23,8% (329 млн долларов), Кыргызстан — 13,0% (180 млн долларов), Турцию — 13,9. миллиона долларов (192 миллиона долларов). Доля этих стран в общем объеме экспорта составила 84% (1,1 миллиарда долларов).

Количество предприятий, занимающихся экспортом продукции, составило 1 063.

О реализации инвестиционных проектов:

В 2016 году было реализовано 33 инвестиционных проекта на общую сумму 145 миллионов долларов, в том числе было произведено 37,4 тысячи тонн пряжи и 4,2 млн. кв.м. х/б тканей. В 2020 году реализован 71 инвестиционный проект на сумму 474 миллиона долларов, в том числе по производству 128 тысяч тонн пряжи и 35 миллионов кв. м хлопчатобумажной тканей. Кроме этого запущены новые проекты по выпуску 6000 тонн трикотажного полотна, по пошиву 89,2 млн единиц швейных изделий. В результате если в 2016 году было создано 4 тыс. рабочих мест, то в 2020 году введенными в производство новыми инвестиционными проектами создано более 18 тыс рабочих мест

О производстве новых видов продукции:

Предприятия также работают над разработкой новых видов продукции, в том числе:

  • Производство большого количества синтетических (полиэфирных) нитей (Ne- 80/1, 60/1, 50/1);
  • Производство смесовой пряжи из вискозного волокна;
  •  Производство медицинских защитных изделий (одноразовых) из нетканых материалов;.
  • Производство рубашек и шалей (65% хлопок, 35% полиэстер);
  • Производство смесовых тканей (70% хлопок, 30% полиэстер);
  • Производство джинсовой ткани (75% хлопок, 25% полиэстер);
  • Производство полушерстяных тканей;
  • Запущено производство смесовых тканей, термостойких арамидных тканей для спецодежды и форменной одежды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Кувончбек Исмоилов завоевал титул чемпиона мира

Узбекский борец Кувончбек Исмоилов стал чемпионом мира среди спортсменов до 20 лет. Мировое первенство по спортивной борьбе проходит в Братиславе,...

Больше похожих статей