Ферганский застройщик взяв деньги за квартиру, так и не сдал жилье в срок, об этом сообщает Агентство по защите прав потребителей.
Согласно представленной информации, в начале 2019 года потребитель подписал договор с ООО V.A.Q”на покупку квартиры в строящемся доме по улице Ойбека города Ферганы. Потребитель выполнил все обязанности согласно договору, то есть заплатил 115 млн сумов за новую 3-х комнатную квартиру.
Строительные работы новостройки, согласно заключенному договору, должны были завершиться еще в конце 2020 года, но… Время шло и сроки передачи в эксплуатацию квартир многоэтажного дома все откладывались. На многочисленные претензии потребителя застройщик не реагировал. Одним словом, нет ни денег, ни квартиры.
Отчаявшийся потребитель обратился в территориальное управление Ферганской области Агентства по защите прав потребителей при АМК РУз. Сотрудники территориального управления, изучив все детали обращения, за короткие сроки смогли восстановить права потребителя. Застройщик с ООО “V.A.Q” вернул денежные средства в размере 115 млн сумов потребителю.
Для справки: Потребитель вправе отказаться от договора о выполнении работы, оказании услуги и потребовать возмещения убытков, если исполнитель не приступает своевременно к исполнению договора или станет очевидным, что она не будет выполнена в срок. (Статья 19 Закона Республики Узбекистан «О защите прав потребителей»).