Узбекистан должен начать активнее внедрять инновации в сфере управления водными ресурсами. На это указал Шавкат Мирзиёев, отметив целый ряд недостатков в ирригации.
В республике расширяется использование водосберегающих технологий при орошении. Однако отсутствует научно обоснованное представление о том, как правильно подавать удобрения, каковы оптимальные сроки полива и время технического обслуживания, пишет пресс-служба главы государства. Результаты исследований по дождеванию не внедрены в практику.
Для обслуживания водосберегающих систем президент поручил основать в Наманганской, Самаркандской, Кашкадарьинской и Ташкентской областях совместные предприятия.
К проектированию ирригационных сооружений, возводимых за счет зарубежных финансовых институтов, Шавкат Мирзиёев предложил привлекать не только иностранных специалистов, но и отечественных ученых. В Каракалпакстане в рамках проекта управления водными ресурсами стоимостью 215 миллионов долларов на одни только научные исследования было направлено 8 миллионов долларов, подчеркнул он.
Перед Научно-исследовательским центром водных проблем в Хорезмской области поставлена задача перепроектирования ирригационных сооружений и правильного планирования водных ресурсов.