back to top
31.7 C
Узбекистан
Четверг, 31 июля, 2025

Афганский конфликт разгорается, несмотря на многие усилия по достижению мира

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,680ПодписчикиПодписаться

Боевые действия продолжают охватывать соседний Афганистан и это несмотря на политические усилия по установлению мира внутри страны, а также международные и региональные призывы к воюющим сторонам договориться о прекращении огня.  

Официальные лица Афганистана постоянно заявляют, что эскалация насилия в стране свидетельствует о нежелании талибов к миру. Но талибы категорически заявили, что будут продолжать свою военную кампанию до тех пор, пока процесс мирных переговоров не завершится.  

Простые граждане Афганистана, жертвы войны, призвали враждующие группировки проявить гибкость и пойти на компромиссы, чтобы гарантировать завершение конфликта.  
На международном уровне ООН, США, НАТО и Европейский союз (ЕС) настойчиво призывали противоборствующие стороны объявить о прекращении огня, но безуспешно. 

Местные имамы также пытались убедить Талибан прекратить насилие и заключить мир. В последние недели священнослужители из Малайзии, Бангладеш, Кувейта и Палестины описали продолжающуюся войну в Афганистане как незаконную с точки зрения Ислама.

«Афганский народ готов принять «Талибан», но в рамках определенной политической структуры, поэтому «Талибан» должен одобрить прекращение огня», — заявил Седик Седикки, пресс-секретарь президента Афганистана Ашрафа Гани. 

Министерство обороны Афганистана в пятницу заявило, что талибы продолжали ежедневно совершать нападения в, как минимум, 22 провинциях страны и что непрекращающиеся нападения атаки противоречат, как духу политического урегулирования конфликта в Афганистане, так и воле афганского народа к миру.   

Между тем, США закрыли по меньшей мере 10 баз в Афганистане с момента подписания соглашения с талибами в феврале, сообщили Washington Post официальные лица Афганистана и США. 

В сообщении Washington Post говорится, что закрытие баз является частью полного вывода американских войск из Афганистана, намеченного в сделке между США и Талибаном.  

А в Ташкенте спецпредставитель Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев и посол РФ в республике Владимир Тюрденев  обменялись мнениями по поводу нынешней ситуации в ИРА.

В заявлении подчеркивается, что стороны обсудили  «усилия Узбекистана и России по разрешению афганского кризиса, а также перспективы мирных межафганских переговоров в Дохе».

Кроме того, они рассмотрели вопросы реализации инициативы президента Узбекистана Шавката Мирзиёева о создании при ООН постоянно действующего комитета по Афганистану.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Талибы в основном пуштуны и живут к югу от Кабула. Виной всему англичане,ко торфе стали припятствием на пути РККА и помешали присоеденить Кабул к СССР. А территория до Кабула принадлежала узбекам,таджикам и была бухарским эмиратом

  2. Афганистан в древности всегда был страной разбойников.
    У местных жителей было всегда два основных дохода, либо выращивание наркотиков, либо грабёж проходящих караванов.
    В настоящее время ничего не поменялось. Как выращивали наркотики, так и выращивают. Как занимались разбоем, так и занимаются.
    Наркодилеры и разбойники в Афганистане теперь одни и те же люди и сейчас их называют террористами.
    Террористы в Афганистане с религиозным уклоном и договариваться о мире с такими бесполезная трата времени.
    Только полная ликвидация террористов вместе с семьями может избавить Афганистан от беспредела террористов.
    Ликвидировать придётся весь кишлак террористов и стариков и женщин и детей и даже новорождённых.
    Не будет террористов вместе с потомками, не будет последователей и наследников террористов.
    В старину правители боролись с беспределом, либо договором с беспредельщиками, либо полным уничтожением беспредельщиков.
    Но вот мы с все живём в современном мире и правозащитные организации сразу встанут на защиту террористов, объясняя это тем что это негуманно уничтожать даже самих террористов.
    Мировому капиталу всегда нужна угроза от террористов, чтобы запугивать граждан и чтобы эти граждане выделяли деньги на оборону и закупку вооружения.
    А оружие производят те, кто и заинтересован в том, чтобы в мире были террористы, но только не на территории производителя этого оружия.
    Пуст война будет где-нибудь подальше, а производители оружия будут продавать оружие и террористам и армии которая борется с террористами.
    Это и есть капитализм, а капитализму нужен постоянный оборот денег.
    Так что в Афганистане террористы будут процветать очень долго, это же кормушка для капиталистов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Ни ватта мимо: в Узбекистане ввели строгие нормы отчетности по потерям электроэнергии

С 29 июля в Узбекистане вступил в силу новый порядок расчёта потерь электроэнергии, утверждённый постановлением Кабинета Министров №472....

Больше похожих статей