Ташкент подсветили синим: в Узбекистане проходит акция «Окрась мир в синий цвет»
Здания Ташкента, Самарканда, Бухары и Хивы украсили синей подсветкой в рамках акции «Окрась мир в синий цвет». Таким образом Узбекистан присоединился к празднованию Всемирного дня ребенка.
Решением Генеральной ассамблеи ООН Всемирный день ребенка отмечается 20 ноября. Именно в этот день в 1959 году была принята Декларация прав ребёнка, а в 1989 году — Конвенция о правах ребенка. Сам праздник возник в 1990 году и призван привлечь внимание к защите прав детей. Страны, участвующие в акции, подсвечивают крупные здания и достопримечательности синим, цветом единства.
В этом году в акции участвуют четыре города Узбекистана. С 18:00 часов 19 и 20 ноября исторические и современные здания Ташкента, Самарканда, Бухары и Хивы будут подсвечиваться синим. В столице подсветку можно будет увидеть на зданиях дворцов «Дружба народов» и «Туркистон», бизнес-центра «Пойтахт», дворца симпозиумов, ГАБТа имени Навои, музея истории Узбекистана, стадиона «Миллий», аэропорта, а также на комплексе 16-этажных высоток на площади Хамида Алимджана и других зданиях.
Фото: канал «Город говорит».