В воскресенье в Минске проходит оппозиционный «Марш народовластия». Участники акции планировали собраться в районе площади Свободы, но сотрудники правоохранительных органов оцепили практически весь квартал в районе проспекта Победителей, улиц Мельникайте и Заславльская, а также проспекта Машерова и провели там ряд задержаний, передает ТАСС.
Основной массе протестующих удалось собраться в районе стелы «Минск — город-Герой», но силовики разогнали их. Известно о задержаниях в этом районе.
По сообщению корреспондента российского агентства, сотрудников правоохранительных органов встретили колонну из нескольких тысяч протестующих, которая направлялась по улице Богдановича в центр города. В районе Большого театра начался разгон, люди разбегались по дворам. На улице Немига у Минского кафедрального собора, где также шла колонна из нескольких сотен человек, прошли массовые задержания.
Число задержанных на несогласованных акциях протеста оппозиции в воскресенье в Минске превысило пару сотен человек.
Обладательница титула «Мисс Беларусь-2008» 33-летняя Ольга Хижинкова была задержана в воскресенье, 8 ноября, на несанкционированной акции протеста в центре Минска, сообщает РИА Новости.
По словам очевидцев, Хижинкову задержали на площади Свободы, посадили в автозак еще примерно с 20 участниками акции протеста и увезли.
Среди задержанных несколько журналистов. Это фотокорреспондент «Комсомольской правды в Беларуси» Святослав Зоркаг, журналист агентства БелаПАН Ян Авсеюшкин. В Витебске задержана журналистка телеканала «Белсат» Алена Шабуня.
Известно, что в Минске задержан известный актер кино и драмтеатра имени Горького Александр Жданович, серебряный призер Олимпиады-2008, десятиборец Андрей Кравченко и многократный чемпион страны по кикбоксингу Иван Ганин.
«Защити свой голос!» — под таким лозунгом у здания парламента в центре Тбилиси тысячи людей собрались на оппозиционный митинг против результатов парламентских выборов, прошедших в Грузии 31 октября.


Участники акции предъявили ультиматум — до 8 часов вечера уволить главу ЦИК Тамар Жвания и объявить о проведении новых выборов. Когда этого не произошло, протестующие двинулись к зданию избирательной комиссии на окраине Тбилиси.
«Мы сейчас все вместе, кто здесь, должны передвинуться, остаться и установить комендатской час зданию ЦИКа. Никто не сможет туда зайти, и оттуда выйти, пока не будут назначены новые выборы», — сказал оппозиционер Ника Мелия.
У здания ЦИК полиция применила водометы. По данным СМИ, несколько человек пострадали, им была оказана медицинская помощь.