По данным Госкомстата, за январь- сентябрь 2020 года объем экспорта плодоовощной продукции составил 1 088,7 тысяч тонн и в стоимостном выражении превысил $696,1 млн. (темпы снижения, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, соответственно составили 27,4 %).
Из информации следует, что было экспортировано 581,5 тыс. тонн овощей на сумму $255,4 млн., а также 282,5 тыс. тонн плодов и ягод на сумму $276,3 млн. (темпы снижения в стоимостном выражении, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, соответственно составили 31,8 % и 16,8 %).
Официальная статистика зафиксировала, что за пределы республики за девять месяцев было отгружено 86,6 тыс. тонн свежего винограда на $32,5 млн. и 24,9 тыс.тонн сушеного на аналогичную сумму.
Дынь и арбузов было экспортировано 100 тысяч тонн на $32 млн., арахиса – 4,3 тыс. тонн на $5,9 млн.
В январе-сентябре 2020 года доля плодоовощной продукции в общем объеме экспорта составила 5,6 %.
Основные рынки экспорта плодоовощной продукции приходятся на Казахстан, Россию, Кыргызстан и Афганистан.
Наибольший объем в стоимостном выражении экспорта плодоовощной продукции приходится на Казахстан (28,2 % от всего объема плодоовощной продукции), что превышает объем экспорта в Афганистан в 6,1 раза, говорится в информации.
Напомним, что указом Президента Узбекистана от 21 октября установлен порядок, в соответствии с которым экспортерам, в том числе основным видом деятельности которых является торговое посредничество, Государственный фонд поддержки предпринимательской деятельности на срок до 1 января 2022 года:
предоставляет компенсации по кредитам, выделяемым на предэкспортное финансирование, в том числе оборотные средства, независимо от процентной ставки и размера кредитов, установленных коммерческими банками, в размере:
до 50 процентов процентных расходов по кредитам в национальной валюте, но не более 10 процентных пунктов;
до 50 процентов процентных расходов по кредитам в иностранной валюте, но не более 5 процентных пунктов;
предоставляет поручительство по кредитам коммерческих банков, выделяемым на предэкспортное финансирование, в том числе оборотные средства, в размере до 50 процентов от суммы кредита, но не более 8 миллиардов сумов;
предоставляет компенсацию и (или) поручительство по дополнительно выделяемым кредитам на предэкспортное финансирование, а также взымает комиссию по предоставленным поручительствам в размере, уменьшенном в два раза.