Утверждены концепция Самаркандского форума по правам человека и регламент проведения. Решено проводить форум каждые два года, в октябре или ноябре.
Постановление правительства о проведении Самаркандского форума было подписано 9 октября, сообщили в Минюсте. Мероприятие должно выявить и устранить существующие проблемы путем обмена международным опытом в области прав человека, а также повысить позитивный международный имидж республики.
Рабочим органом Самаркандского форума станет Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека. Форум будет проводиться раз в два года в октябре-ноябре или в другое время, которое определит оргкомитет.
В работе форума примут участие структурные подразделения ООН, международные и региональные правозащитные организации, национальные институты, парламенты, судебные и правоохранительные органы, представители институтов гражданского общества, международные и местные эксперты, ученые, отраслевые эксперты, журналисты и представители общественности.