back to top
27.9 C
Узбекистан
Воскресенье, 6 июля, 2025

68% предприятий в Узбекистане считают, что перспективы их бизнеса улучшатся

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,650ПодписчикиПодписаться

Подобные оценки свидетельствуют об оптимистичных прогнозах опрошенных на ближайшие на 2-3 месяца при высоком уровне неопределенности в части внешних факторов, влияющих на развитие бизнеса в стране.

Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР) проведен сентябрьский опрос предприятий для оценки бизнес климата в Узбекистане. В опросе приняло участие 1003 предприятие.

Опрос проходил по двум направлениям:

  • качественная оценка текущего состояния бизнеса;
  • ожидание предпринимателей на ближайшие 2−3 месяца.

Анализ состояния бизнес-климата в Узбекистане

Индикатор текущего состояния бизнеса составил 33 пункта (снижение на 3 пункта по сравнению с прошлым месяцем), что характеризует умеренно положительные настроения предпринимателей касательно текущего состояния их бизнеса.

Из 1003 предприятий 37% оценили текущее состояние бизнеса как «хорошее» (38% в августе), 49% как «удовлетворительное» (46% в августе) и только 14% — «плохое» (16% — август).

Спрос на товары/услуги «улучшился» у 39% предприятий (34% в августе), «Не изменился» — 42% (32% — август), «ухудшился» у 19% (34% в августе). Количество работников «увеличилось» у 23% предприятий (11% в августе), «не изменилось» у 63% (72% в августе), «уменьшилось» у 14% (17% в августе).

Индикатор ожидания перспектив развития бизнеса на ближайшие 2-3 месяца составил 66 пунктов (увеличение на 3 пункта), то есть ожидания предпринимателей о перспективах развития их бизнеса на ближайшие 2-3 месяца положительные. (Рисунок 1)

Динамика индикаторов бизнес климата, ожидания перспектив развития и текущего состояни

Из опрошенных предприятий 68% считают, что перспективы их бизнеса «улучшатся» (64% в августе), 28% сказали, что «не изменится» (33% в августе) и только 3% предполагают, что «ухудшится» (3% — август). 

Ожидается, что следующие 2-3 месяца спрос на товары/услуги «улучшится» у 64% предприятий, «не изменится» у 30% и лишь 6%  считают, что спрос «ухудшится».  

В ближайшие месяцы «увеличения» количества работников ожидают 46% предприятий, 49% ответили, что число работников «не изменится», «уменьшения» ожидают 5%. У 16% предприятий прогнозируется «повышение» цен на их товары/услуги, 36% уверены, что цены на их продукцию «не изменятся», 4% прошенных ответили, что цены «уменьшатся», 45% респондентов заявили, что «не знают». 

Индикатор бизнес-климата составил 49 пунктов (без изменений), т.е. состояние бизнес-климата в Узбекистане оценивается как хорошее.  

Взаимоотношение значений текущей ситуации и ожидания означает, что экономика страны в ближайшие 2-3 месяца будет испытывать форсированное развитие (Рисунок 2).

Фазы экономического цикла Республики Узбекистан

Аналитики отмечают, что оценка аналогичных индикаторов бизнес климата для Еврозоны (-1,19), Турции (5), Южной Кореи (68) и для КНР (1.5) показали незначительные увеличения на 0.15 пункт, 1 пункт, 2 пункта и на 0.5 пункта соответственно; индикатор для России (-5) остался без изменений. 

Ферузбек Давлетов, ЦЭИР

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Определенные сферы деятельности просто забыли. Почему до сих пор нельзя работать СПА салонам,бильярдным,игровым залам и караоке? Если в них соблюдаются все санитарные нормы? Кому-то из спецкомиссии не нравятся именно эти сферы? Мы уже больше полгода сидим и ждём ,когда разрешат работу. Там работают такие же простые люди,которые кормят свои семьи. Чем руководствуется эта комиссия разрешая ресторанам и кафе работать и притом запрещать бильярд или караоке? Зайдите в любое здание допустим ,, госуслуг,, и посмотрите сколько там народу. Или в транспорт. И даже никаких намеков когда это кончится и когда надеяться на отмену этого запрета!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Ташкенте запущен первый в Узбекистане завод по производству минеральной ваты на основе базальта

Новый производственный комплекс Knauf Insulation способен ежегодно обеспечивать современной теплоизоляцией до 40 тысяч домов, что принесет стране значительные экономические,...

Больше похожих статей