back to top
29.8 C
Узбекистан
Вторник, 8 июля, 2025

Экспорт растет вопреки вызовам пандемии коронавируса

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,660ПодписчикиПодписаться

Большинство предприятий в Республике столкнулись со сложностями, обусловленными пандемией коронавируса. Уменьшение объемов заказов, срыв сроков закупок и поставок, частичная потеря каналов сбыта — вот только некоторые проблемы, с которыми столкнулся малый и средний  бизнес.

 Несмотря на это, есть предприятия, которые смогли в короткий срок найти новые подходы, перестроить свою работу и добиться значительных успехов. Одним из ярких примеров таких предприятий,  является компания  ИП АО «SAMFRUIT» в Самаркандской области. С 2019 г. одним из соучредителей и стратегических инвесторов данной компании является британская компания «BAT Uzbekistan (Investments) Ltd.» (BATU(I)), входящая в международную группу «BAT».  

Карантинные трудности не обошли стороной и это предприятие, находящееся в Самаркандском районе Самаркандской области.

Говорит основатель и соучредитель  ИП АО «SAMFRUIT»  Денис Самарин: «В условиях пандемии, временной остановки многих отраслей перерабатывающей промышленности, мы просто не могли себе позволить остановиться ни на один день. Весенний день, как говорится, год кормит. Бизнес столкнулся с проблемой, когда  доходы  существенно уменьшились, а расходы остались практически неизменными (аренда, коммунальные услуги). Кроме того,  добавились заботы по организации дистанционной работы или организации транспортировки сотрудников в условиях ограничения передвижения. Возникли проблемы с сохранением клиентской базы, поставками сырья и оборудования, со всеми аспектами логистики. Но, на мой взгляд, руководитель должен суметь сориентироваться и наладить работу предприятия в любых условиях. Что мы и постарались сделать».

По словам Фархада Азизходжаева, директора по развитию бизнеса «БАТ Узбекистан», отвечающего за инвестиционное сопровождение проекта «SAMFRUIT» со стороны «BАТ», 2020 год начинался непросто с первых же дней. «В январе 2020 г.   ИП АО «SAMFRUIT» испытывало серьезные затруднения с энергоносителями, необходимым для сушильного комплекса по обработке плодоовощной продукции, что было вызвано установившейся морозной погодой.   ИП АО «SAMFRUIT» возобновило производство в полном объеме только в начале февраля.  Данное обстоятельство привлекло к тому, что мы не смогли в полном объеме переработать и отправить на экспорт закупленную сельскохозяйственную продукцию» — говорит Ф.Азизходжаев. «Позже из-за карантинных ограничений наблюдались задержки с посадкой сельхозкультур на 2-3 недели. Но уже весной-летом, мобилизовав усилия своего коллектива,   ИП АО «SAMFRUIT» смогло восстановить запланированные объемы выращивания и переработки плодоовощной продукции». 

В подтверждение слов Д.Самарина и Ф.Азизходжаева можно привести такие цифры и факты. Только  за первое полугодие 2020 года прирост экспорта компании составил 70 %!

Предприятию удалось практически ни на шаг не отступить от своего бизнес-плана и обязательств. В рамках реализации инвестиционной программы на 2020 год, финансово поддерживаемой новым акционером в лице «BAT Uzbekistan (Investments) Ltd.», введены в эксплуатацию системы дождевального орошения. Данная система, которую пока еще весьма редко можно увидеть на полях нашей Республики, позволяет повысить урожайность сельхозпродукции на 50% в отличие от традиционных методов полива и значительно увеличивает показатель рационального использования водных ресурсов.

Следует отдельно отметить содействие органов власти, оказываемое в критический период пандемии. В частности, при непосредственном содействии хокимията Самаркандской области был организован визит представителей иностранных партнеров, которые обеспечили поставку и шеф-монтаж системы орошения. Не секрет, что в условиях пандемии и установленных запретов на въезд и выезд из республики, привезти иностранных специалистов является весьма затруднительным мероприятием.

Предприятием в течение нескольких лет осуществлялись селекционные работы по подбору семян сельхозкультур, которые ранее не выращивались в Республике и могут быть адаптированы  к местным климатическим условиям. Результатом данной работы явилось выращивание новых для Республики культур, таких как зеленый горошек, цикорий, лук-порей, лук перо, лекарственных трав. Выпускаемая предприятием продукция в полном объеме реализуется на экспорт в страны ЕС, США, Японию и пользуется неплохим спросом на рынках Европы и Азии.

В текущем году получила свое развитие новая инициатива и предмет гордости предприятия – выращивание спаржи (лат. Aspáragus). В период карантинных мер была осуществлена поставка рассады спаржи. Проводилась онлайн-учеба и консультации с иностранными специалистами-поставщиками по методам посадки и культивирования этой нетрадиционной для Узбекистана культуры. Это позволит вырастить неплохой урожай, который после переработки на заводе ИП АО «SAMFRUIT»  в сушеном виде планируется отправлять на  экспорт.

В последние годы в Республике создаются условия для развития производства органической продукции. В частности, реализуется Концепция по развитию производства органической сельскохозяйственной и органической продовольственной продукции в Республике Узбекистан, утвержденной Указом Президента РУз № УП-5995 от 18.05.2020.

Отрадно отметить, что практически вся продукция, выращиваемая, перерабатываемая и поставляемая на экспорт по линии ИП АО «SAMFRUIT» , является органической. Данный успех во многом достигнут благодаря внедрению наилучших агротехнических мероприятий, позволяющих получать органическую продукцию, к которой с каждым годом повышается спрос в мире. Продукция имеет Сертификат согласно Регламенту Европейского союза № 834/2007 и 889/2008 по органическому сельскому хозяйству.

Основатель и соучредитель ИП АО «Самфрут» Денис Самарин:  «В краткосрочной перспективе мы планируем введение в строй новых производственных линий переработки и сушки сельскохозяйственной продукции, расширение экспорта на новые рынки стран Европы и Азии. Это позволит дополнительно создать 250 рабочих мест для жителей сельской местности. В условиях, когда бизнес сталкивается со сложностями, в особенности связанными с коронавирусом и действующими в Республике ограничениями, важна роль местных органов власти, которые содействуют в решении проблем, в оперативном порядке реагируют на обращения предпринимателей. На их помощь надеется весь средний и малый бизнес».

Для справки:

SAMFRUIT — один  из узбекских  производителей и экспортеров сушеных фруктов, овощей, ягод и зелени.

Уникальные природные и климатические условия наделяют плоды, выращиваемые «SAMFRUIT» , отменными вкусовыми качествами. Благодаря современному производству и собственным садам, продукция гарантированно высокого качества всегда доступна в любых объемах, по наиболее конкурентным ценам.

Основными партнерами SAMFRUIT в течение многих лет являются крупнейшие международные производители продовольственной, консервированной и кондитерской продукции.

Совместное узбекско-швейцарское предприятие ИП АО «SAMFRUIT» было основано в 2002 году. Сегодня в собственности предприятия: завод площадью 10 гектаров с собственными теплицами для выращивания рассады в Самаркандском районе Самаркандской области, а также общество с ограниченной ответственностью «SAMFRUT ORGANIK». Здесь выращивается органическая продукция, которая ежегодно проходит сертификацию инспекторами от Institute for Marketecology (Швейцария).

Завод оснащен новейшим современным оборудованием, автоматизированными производственными линиями для сушки овощей, фруктов и листовых продуктов, а также линиями по производству гранул и порошка из овощей, фруктов и специй. На предприятии внедрена система менеджмента качества и действует производственная лаборатория, которая проводит все необходимые испытания и анализы согласно программе производственного контроля.       

В 2019 году в состав соучредителей «SAMFRUIT»  вошла британская компания BATU(I), которая начала реализацию инвестиционной программы в размере 11,5 млн. долл. США в расширение производственных мощностей, в т.ч. в закупку современного высокотехнологичного оборудования по сублимационной и воздушной сушке, упаковке и расфасовке для производства экспортно-ориентированной продукции. Указанные инвестиции позволят увеличить производственные мощности «SAMFRUIT» с 700 до 4 000 тонн сухофруктов, овощей, ягод и трав в год. По окончании реализации инвестиционной программы прогнозируемая экспортная выручка ИП АО «SAMFRUIT» должна вырасти в несколько раз. Расширение производственных мощностей предполагает создание дополнительных 250 постоянных и сезонных рабочих мест.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Центральная Азия снова просит воду из Сибири: вернется ли мегапроект СССР?

Изменение климата, рост населения и длительные засухи усиливают водный дефицит в Центральной Азии. Проблема выходит за границы региона, затрагивая...

Больше похожих статей