Глава МВД: треть всех убийств совершается на почве семейно-бытовых конфликтов

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,890ПодписчикиПодписаться

В Узбекистане с начало текущего года каждое третье убийство и каждое пятое особо тяжкое преступление совершалиись на почве семейно-битовых конфликтов, заявил министр внутренних дел страны Пулат Бободжонов в интервью Национальному информационному агентству.

По его словам, на сегодняшний день в Узбекистане в общей сложности в более чем 12 тыс семьях имеются различные проблемы семейно-бытового характера, которые могут стать причиной правонарушений, при этом 4,8 тыс – это неблагополучные семьи. А принятые в условиях коронавирусной пандемии карантинные ограничения стали причиной тому, что некоторые семьи испытали материальные и социальные сложности, и почти каждый день фиксируются преступления на почве семейно-бытовых конфликтов.

«Мы должны со всей серьезностью отнестись к данным вопросам, руководители секторов в сотрудничестве с заместителями председателей махаллей по вопросам семьи, женщин и социально-духовной сферы, инспекторами профилактики должны вести работу по восстановлению в конфликтных семьях семейных ценностей, законному решению существующих конфликтов, а также по поддержке нуждающихся семей», – сказал глава МВД.

По непосредственной инициативе президента, коренным образом изменен метод работы по созданию безопасной среды в махалле, которая является самым низшим звеном, подчеркнул П. Бободжонов. На основе принципа «Благоустроенная и безопасная махалля» была пересмотрена деятельность по профилактике правонарушений. Ранее почти в 20 процентах махаллей не хватало инспекторов профилактики, один инспектор профилактики служил в 2-3 махаллях, к тому же на них возлагалось немало дополнительных задач.

С целью объективной оценки работы в махаллях по предупреждению преступлений совместно с Генеральной прокуратурой выделили отдельную категорию «махаллинские преступления». Ежемесячно посредством глубокого анализа совершенных в самих махаллях преступлений они разделяются в три категории, то есть «преступность повысилась», «не добились сокращения преступлений» и «не совершено преступлений», на основе их распределяются силы и средства. 

Мониторинг показал, что значительная часть преступлений приходится на 8-10 махаллей областей, сообщил министр. Поэтому в махаллях, где в сравнительной степени криминогенная обстановка считается сложной, налажено непрерывное взаимодействие с Национальной гвардией, а в махаллях, в которых регулярно фиксируются преступления, организованы дополнительные патрульные линии. В результате с начала года в 66 процентах из всех имеющихся махаллей не совершено не одно преступление.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

На станции метро «Алишер Навои» временно закроют один из эскалаторов

Один из эскалаторов, соединяющих станции метро «Алишер Навои» и «Пахтакор», временно выведут из эксплуатации для проведения капитального ремонта. Как сообщили...

Больше похожих статей