Географическая отдаленность — не проблема. Что Узбекистан экспортирует в Канаду?
Экспорт узбекской продукции на канадский рынок в 2019 году вырос в 2,7 раза, составив 1,1 миллиона долларов при совокупном товарообороте в 10 миллионов. Номенклатуру экспорта в США и Канаду в основном составляет плодоовощная, текстильная, машиностроительная, топливно-энергетическая и химическая продукция, а также цветные металлы, пишет УзА со ссылкой на посольство Узбекистана в Вашингтоне, которое аккредитовано и в Канаде.
В результате принятых правительством нашей страны мер по поддержке экспортеров с учетом текущей неопределенности в мировой торговле, вызванной пандемией, только за январь-май объем поставок узбекских товаров в Канаду увеличился в более чем десять раз и достиг 23,6 миллиона.
Несмотря на вспышку коронавируса в мире и закрытие границ, с начала года  дипломатической миссией Узбекистана  в США оказана поддержка 4 отечественным компаниям в реализации экспортных контрактов на 5,8 миллиона долларов по поставке преимущественно товаров национального легпрома. Кроме того, проработано подписание трех новых экспортных контрактов на сумму более шести миллионов долларов.
Реализуются экспортные контракты по поставке сухофруктов и овощей на миллион долларов. В ближайшее время на американский рынок планируют доставить первую партию черешни и винограда.
Несмотря на географическую отдаленность, имеется огромный потенциал в значительном увеличении объемов экспорта узбекской продукции на американском и канадском рынках, говорится в информации.
В.Новиков.