Дезинформация с берегов Рейна

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,810ПодписчикиПодписаться
Дезинформация с берегов Рейна

А.Макаенок:
«Все беды человечества
от недостатка информации»

Самоизоляция – вынужденная мера, свалившаяся на нас вместе с коронавирусом. Потребление интернет трафика во всех странах бьет все рекорды; производители контента счастливы – так много никогда их не читали.

Информация в сложившейся ситуации, пожалуй, самый востребованный товар. Поэтому, вряд ли стоит удивляться и фейковым «новостям» или, что еще хуже – дезинформации, которая в отличие от ложной информации не просто неточна: она активно нацелена на введение в заблуждение читателей.

Большую часть фейков – чистый бред, пользователи социальных сетей просто пропускают мимо ушей, а вот некоторые посты, которые являются дезинформацией, хочется разобрать по косточкам.

Пару дней назад в социальных сетях попался короткий пост, в котором автор пытался сравнить Германию и Узбекистан:

Дезинформация с берегов Рейна

Согласитесь, выглядит очень эффектно.

Однако автор поста слил в «нет» чистой воды дезу и я сейчас это докажу.

Прочитав о столь значительных финансовых усилиях правительства Германии поддержать малый и средний бизнес, решил уточнить справедливость приведенных данных у партнеров в Германии. Компания ViLena.uz, в которой я учредитель, сотрудничает более чем с десятком немецких фирм (среди них есть такие, в которых число сотрудников не превышает 50), производящих продукцию для индустрии красоты.
Мой вопрос: «Неужели вы сейчас получите такие серьезные суммы»? — вызвал, как минимум, недоумение.
«Да нет, конечно же, нас такое решение не касается», — заявили немецкие партнеры.

Пришлось потратить пару минут и найти в Интернете первоисточник, на который ссылается автор поста.

На сайте «Дойче Велле» была опубликована статья: «Как в Германии спасают малый и средний бизнес от коронавируса».

В материале абсолютно точно содержатся слова, упомянутые в посте. Но прочтение подлинника доказало, что эти слова вырваны из контекста.

Привожу текст оригинал.

«Из-за жесткого карантина в Германии вынужденно прекратили работу бесчисленные предприятия сферы услуг: небольшие магазины и отели, рестораны и закусочные, парикмахерские и салоны красоты, туристические и концертные агентства.

К тому же без заработка практически одномоментно оказались, скажем, маклеры и репетиторы, а также представители многих творческих профессий — внештатники, живущие на гонорарах, от музыкантов до фотографов и художников.

Поэтому помощь именно им стала сейчас одним из приоритетов государства.

Всем предприятиям с численностью персонала не более 5 человек будет одноразово выплачено на ближайшие три месяца до 9 тысяч евро. Фирмы, в которых не более 10 работников, могут рассчитывать на суммы до 15 тысяч. Деньги предназначены, в первую очередь, для оплаты аренды помещений, взятого в лизинг оборудования и кредитов.

Условие: все фирмы и индивидуальные предприниматели должны доказать, что до пандемии коронавируса не испытывали экономических трудностей и столкнулись с проблемами лишь после 11 марта.

Ведь правительство, естественно, не хочет за счет налогоплательщиков искусственно продлевать жизнь неконкурентоспособным фирмам. Деньги предоставляются безвозмездно, это не кредиты, а субсидии, однако они будут учтены при начислении налогов за 2020 год.»

Согласитесь, что пост, скопированный с социальной сети, по своему смыслу значительно отличается от оригинала.

В Германии – драйвере самого современного технологического промышленного производства в Европе, основу экономики составляют не крупные концерны, а средние, малые и микропредприятия. Многие из них связаны с производством медицинского оборудования, лекарственных препаратов, дезинфекционных средств, технологического оборудования, IT сферой и т.д. Таких предприятий в стране абсолютное большинство, часть из них, в сложившейся обстановке вынуждена даже работать в три смены. Естественно, что для таких предприятий субсидии не предусмотрены.

Всё это, во-первых.

Во-вторых, сравнивать экономические возможности в оказании поддержки среднего класса Германии и Узбекистана просто некорректно. Слишком разного уровня экономики двух стран.

На вопрос: «что Шавкат Мирзиёев скажет среднему классу Узбекистана?», 3 апреля ответил в своем обращении к народу Узбекистана в связи с пандемией коронавируса сам глава государства.

Для информации. Автор, приведенного вначале поста — герр Хасанбой Бурханов не первый год живет в Германии и хорошо осведомлен о реалиях немецкой экономики. И вместе с тем он публикует дезинформацию о политике государства, предоставившему ему политическое убежище, прекрасно отдавая себе отчет, о том, что откровенно шельмует.

Я знаком с некоторыми узбекскими политэмигрантами, проживающими в Европе. С одним из них – доктором из Чехии дружу, чем горжусь. Они много трудятся, профессионально востребованы, искренне переживают за всё, что происходит на родине и дезу с фейками в Интернет не сливают.

Возможно, что герр Хасанбой Бурханов и не виноват вовсе, просто его просят такое писать, те кому он отказать не может.

Бывает…

Виктор Михайлов

2 КОММЕНТАРИИ

  1. У пусть сидит там у себя в Германии…Хватило бы духу пускай приезжает и живёт тут с нами. А наш президент всё правильно делает.

  2. По поводу ответов немецких партнёров тов. Михайлова .
    1. Немецкие партнеры вовсе не отрицали наличия в Германии такого рода финансовой помощи, а только сообщили, что именно к ним это не относится — « … нас такое решение не касается».
    2. А тех, кого фин. помощь касается — не мало.
    И предприятия аналогичных видов деятельности в РУз. также нуждаются в такой помощи.
    Да, сфере туризма даны существенные послабления по налогам .
    Это здОрово !
    Но при полном параличе деятельности им и фин. помощь очень не помешала бы. Просто для сохранения персонала до лучших времен.
    А это, увы, удастся «не только лишь всем» (тм) ….
    3. Ну и …. правильно писать — «да нет, конечно же ….»,
    а не как написано — «Да, нет конечно же…» —
    просто произнесите эти фразы с пунктуацией, заданной местом положения запятой …

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Узбекистан представил национальный доклад на сессии Комиссии ООН в Вене

В Вене состоялась 35-я сессия Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию — одного из ключевых международных форумов...

Больше похожих статей