28 февраля 2020 года прибывшая в г.Доху с рабочим визитом делегация Республики Узбекистан во главе с Министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым встретилась с главой политического офиса Движения «Талибан» в Катаре муллой Бародаром Ахундом.
В ходе встречи обсуждены вопросы, связанные с продвижением мирного политического процесса в Афганистане в целях установления в стране устойчивого и долгосрочного мира.
Мулла Бародар выразил искреннюю признательность Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву за постоянное внимание к проблемам Афганистана. Он признал, что благодаря усилиям Узбекистана афганский конфликт вновь оказался в центре внимания мирового сообщества.
Глава политического офиса Движения «Талибан» подчеркнул, что Узбекистан всегда был и остается самым надежным другом афганского народа, несмотря на сложные перипетии истории, что особенно четко проявилось в нынешнее время, когда Афганистан как никогда остро нуждается в мире и экономической помощи, сообщает МИД Узбекистана.
При этом мулла Бародар особо отметил усилия Узбекистана по запуску мирного политического процесса в Афганистане, реализации в стране различных экономических проектов, основная цель которых – благополучие и прогресс афганского народа, процветание Афганистана как мирного и стабильного государства.