В Узбекистане создадут музей имени Кюдзо Като

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,840ПодписчикиПодписаться

В продолжение Международной конференции «Узбекистан и Япония на Великом шелковом пути», проходящей в Токио, состоялось открытие выставки об исследователе Като Кюдзо.

В Узбекистане создадут музей имени Кюдзо Като

Японский археолог, антрополог, историк и этнограф, почетный профессор Национального этнологического музея Японии, Като-сенсей специализировался на изучении наследия, истории, памятников архитектуры Узбекистана. Сегодня в Узбекистане есть дом, улица и даже школа имени Като Кюдзо.

В следующем году по инициативе Президента страны в Узбекистане будет создан мемориальный комплекс с музеем имени Като, — отметил на церемонии открытия выставки Председатель комитета по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан Законодательной палаты Республики Узбекистан Акмаль Саидов.

На открытии выставки была презентована книга об исследователе Като Кюдзо «Узбекистан в сердце японского учёного».

В церемонии открытия выставки приняла участие вдова Като Садако Като:

— Моё сердце переполнено благодарностью за такое внимание к жизни и деятельности моего супруга — за эту замечательную выставку и книгу. Я рада, что у моего мужа осталось много учеников, и они смогут продолжать дело, которое он так любил. Я знаю, что в Японии ещё немало таких же влюблённых в Узбекистан.

Автор и руководитель проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» Фирдавс Абдухаликов вручил вдове Като книгу-альбом «Культурное наследие Центральной Азии в музеях Японии».

Научный сотрудник института философии Кавасаки Кензо отметил:

Я искренне благодарен научной конференции за такую прекрасную научную составляющую и высокий состав участников. Я считаю, такие встречи имеют крайне важное значение для укрепления гуманитарных связей учёных всего мира. Наши страны связывает долгая история, которая создаётся людьми. И я счастлив, что сегодня имею честь рассказать о моем учителе, который уже остался на страницах истории наших двух стран.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Аваз Хайдаров примет участие международном турнире богатырей «Сильнейшая нация мира»

4 июля 2026 года в спортивном комплексе «Лужники» города Москвы состоится яркое спортивное событие лета – международный турнир «Сильнейшая...

Больше похожих статей