back to top
37 C
Узбекистан
Суббота, 12 июля, 2025

Из-за нетарифных барьеров в ЕАЭС экспортеры Узбекистана ежегодно теряют до $1,1 млрд

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,660ПодписчикиПодписаться
Из-за нетарифных барьеров в ЕАЭС экспортеры Узбекистана  ежегодно теряют до $1,1 млрд

По утверждению доктора экономических наук, профессора Национального университета Узбекистана Ш. Юлдашева, из-за нетарифных барьеров предприниматели и экспортеры Узбекистана ежегодно теряют до $1,1 млрд прибыли.

Напомним, что государствами – членами Евразийского экономического союза с 2015 года являются Российская Федерация, Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан.

По словам автора, странами — членами ЕАЭС в настоящее время усиливается политика протекционизма с целью защиты собственного рынка. В результате Узбекистан сталкивается с проблемами в виде тарифных и нетарифных барьеров со стороны торговых партнеров, входящих в ЕАЭС. По оценкам экспертов, указанные нетарифные барьеры увеличивают себестоимость узбекских экспортных товаров в среднем на 30 процентов. В результате предприниматели и экспортеры Узбекистана теряют порядка $1,1 млрд потенциальной прибыли.

Узбекский профессор подчеркивает некоторые возможные плюсы членства в ЕАЭС. К ним относятся:

— получение свободного доступа к единому рынку ЕАЭС численностью 184 млн. человек, а также перспективы увеличения взаимной торговли. Снятие таможенных постов и снижение нетарифных барьеров;
— участие в ЕАЭС может позволить Узбекистану преодолеть географическую замкнутость за счет увеличения «континентальной связанности» и создания общего транспортного рынка. ЕАЭС может предоставить упрощенный доступ к континентальным транспортным узлам с выходом к рынкам и морским путям Ближнего и Среднего Востока, Китая, России и ЕС;
— участие в ЕАЭС может упростить условия пребывания трудовых мигрантов — граждан Узбекистана на территории ЕАЭС. Снятие барьеров рынка труда приведет к упрощению процедуры легализации занятости;
— также членство в ЕАЭС может позволить наращивать сотрудничество в сфере науки, технологий, инноваций, содействует цифровизации национальной экономики. Формирование «территории инноваций» и стимулирование научно-технических прорывов включены в число ключевых направлений дальнейшего развития ЕАЭС.

По мнению профессора, возрастают перспективы развития промышленной кооперации. Для преодоления слабости перед хозяйством развитых стран члены ЕАЭС сокращают расчетные операции в долларах и евро. Соглашения по взаимному экспорту и совместному производству между союзниками помогают решить проблемы сбыта. Продукты стран союза находят покупателей в общей экономической зоне, ведь реализуются они на более выгодных условиях, по доступной стоимости, говорится в публикации.

В. НОВИКОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Молодой дирижёр представил Узбекистан на международном конкурсе

Молодой дирижёр из Узбекистана Бобуржон Курбоналиев принял участие во II  Международном конкурсе пианистов, дирижёров и композиторов имени С. В....

Больше похожих статей