back to top
3.1 C
Узбекистан
Понедельник, 24 февраля, 2025

Самый низкий уровень безработицы в Узбекистане отмечен в Ташкенте

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,330ПодписчикиПодписаться
Самый низкий уровень безработицы в Узбекистане отмечен в Ташкенте

Министерство занятости и трудовых отношений озвучило уровень безработицы, который за девять месяцев составил 8,9%. В столице республики он составил 7,5%.

В сообщении ведомства отмечено, что в сентябре 2019 года Республиканским научным центром занятости населения и охраны труда осуществлено очередное социологическое обследование в 108 городах и районах республики, которым были охвачены 485 органов самоуправления граждан, 4 900 домохозяйств и 26 008 граждан.

Анализ результатов обследования показывает, что уровень безработицы составил 8,9% к экономически активному населению, что на 0,2 процентных пункта ниже, чем в январе-июне 2019 года (9,1%). По сравнению с аналогичным периодом 2018 года наблюдается снижение уровня безработицы на 0,1 процентных пункта. Наиболее высокий уровень безработицы зафиксирован в Сурхандарьинской области, составляющий 9,3%. В Кашкадарьинской, Самаркандской, Сырдарьинской и Ферганской областях уровень безработицы составил 9,2%, наиболее низкий –в Ташкенте (7,5%). Число населения, нуждающегося в трудоустройстве, составило 1 337,5 тыс. лиц. Уровень безработицы среди молодежи (16-29 лет) составил 14,9%, уровень женской безработицы составил 12,5%.

Численность трудовых ресурсов составила 18 985,8 тыс. человек с ростом на 100,1% к показателю января-июня 2019 года. Впервые за многие годы наблюдалось снижение численности экономически неактивного населения до 4 039,6 тыс чел. (95,9%) за счет сокращения числа добровольно незанятых лиц на 205,0 тыс человек (27,9%), что говорит о повышении трудовой и предпринимательской активности населения, говорится в сообщении.

Число занятых в отраслях экономики достигло 13 608,4 тыс чел., что составляет рост в 101,5% к показателю января-июня 2019 года. Впервые за многие годы в этом году наблюдается увеличение численности занятых в официальном секторе экономики, так, рост составил 307,9 тыс (101,7%) и достиг 5691,2 тыс чел., что является результатом активных мер по легализации рабочих мест и содействия развитию предпринимательской деятельности.

Результаты обследования показывают, что число лиц, выехавших на работу за пределы республики составляет 2611,2 тыс человек или 100,7% к показателю января-сентября 2018 года.

В информации, в частности, отмечается востребованность внедренного Министерством занятости и трудовых отношений нового вида услуг по содействию в обеспечении занятости безработных граждан – предоставление субсидий и грантов в виде безвозвратной финансовой помощи за счет средств Государственного фонда содействия занятости. В частности, предоставлены субсидии 10 066 безработным лицам на сумму 8,9 млрд сумов, включая субсидии работодателям на профессиональное обучение принятых на работу незанятых лиц, материальную поддержку трудоустроенных лиц из числа социально уязвимых слоев населения, содействие безработным в становлении предпринимательской деятельности, развитие приусадебных участков.

В. НОВИКОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Узгидромет: c понедельника в Узбекистане ожидается резкое понижение температуры

24-27 февраля на территорию Узбекистана будут поступать влажные и холодные воздушные массы. В эти дни на всей территории республики...

Больше похожих статей