back to top
22.7 C
Узбекистан
Воскресенье, 14 сентября, 2025

В маловодных областях Узбекистана посадят миллион деревьев

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,770ПодписчикиПодписаться
В маловодных  областях Узбекистана посадят миллион деревьев

Общенациональное движение «Юксалиш» объявило о начале акции «Один миллион деревьев». Проект стартует 24 октября в Нукусе, где на территории Международного инновационного центра Приаралья будут посажены 100 саженцев можжевельника.

Для открытия проекта выбрана символическая дата — День Организации Объединенных Наций. Как пояснила пресс-служба движения, акция станет поводом привлечь внимание общественности к проблемам экологии. Инициативу активистов «Юксалиш» уже поддержали в представительстве ООН в Узбекистане.

После Каракалпакстана акция охватит Сырдарьинскую, Кашкадарьинскую и Сурхандарьинскую области. Здесь будут озеленяться в основном территории с ограниченными водными ресурсами. Для этого выбраны породы деревьев, устойчивые к сложным климатическим условиям, при посадке планируется использование водосберегающих технологий, в том числе гидрогеля.

В этих областях акция пройдет в формате экомарафона. Для педагогов и молодежи будут проведены открытые уроки, а для сотрудников предприятий по благоустройству и озеленению — мастер-классы по высадке деревьев с применением водосберегающих технологий. Экомарафон состоится при поддержке филиала Регионального экологического центра Центральной Азии в Узбекистане в рамках проекта «UzWaterAware», финансируемого Европейским союзом, и местных хокимиятов.

Организаторы пообещали, что акция «Один миллион деревьев» будет проводиться два раза в год: осенью (с октября по декабрь) и весной (с февраля по апрель). При этом волонтеры для участия в посадке деревьев будут привлекаться только на добровольной основе.

3 КОММЕНТАРИИ

  1. 1000000 деревьев посадить не простое дело, мы жители узбекистана должны принять участия в этом проекте для будущего поколения

  2. Прекрасная идея, главное чтобы эти миллион саженцев не высохли через неделю на корню. Нужно их не просто высадить для галочки, а потом ухаживать и поливать. И обучать детей в школе чтобы они любили и берегли природу, для своего же блага.

  3. зачем вырубать взрослые красивые чинары а сажать сорняк можжевельник вот и вопрос…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Яшнабадском районе на 5 дней отключат горячую воду: даты и список адресов

Жители ряда улиц и многоквартирных домов Яшнабадского района Ташкента временно останутся без горячего водоснабжения. Ограничение связано с подготовкой инженерных...

Больше похожих статей